Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Фил Гуров: «Мы создаем «Норвежский лес» под впечатлением от Рериха и Мураками»

17 октября 2017, 09:54 [«», Юлиана Жукова ]

Фил Гуров: «Мы создаем «Норвежский лес» под впечатлением от Рериха и Мураками»

Мы встретились с идейным лидером инди-рок группы «Теория Заговора» - известным деятелем пиар-индустрии Филом Гуровым - в преддверии выступления в «Ритм Блюз Кафе». Там пройдет вечер, посвященный памяти легендарного Сергея Сольми, где также выступят актеры театра Стаса Намина, «Отзвуки Му», Умка, Сдвиг и др. Фил рассказал нам о своем творчестве, Индии, Иордании, судьбоносных знакомствах, Рерихе и Мураками, большом симфоническом оркестре, предстоящем сольном концерте коллектива и многом другом.

Давайте поговорим об альбоме «Норвежский лес». Есть ли понимание композиций, которые будут включены в альбом? И понятна ли его общая концепция?

Работа над материалом для «Норвежского леса» практически полностью завершена. В настоящее время мы экспериментируем с аранжировками. Конечно же, это будет рок-музыка. Но этот факт не исключает использования классических инструментов и электронных звуков. Планируем задействовать кларнет, аккордеон, орган и целый симфонический оркестр. Получается интересно! Если говорить о текстах – будет и мистика, и личные переживания, и что-то историческое, и просто «настроенческие» песни. Вообще, я не люблю загадывать. Творческий процесс всегда непредсказуем… На запись альбома «Карпы» мы выходили с готовой концепцией, которая в итоге практически полностью поменялась.

Сколько будет песен на стихи «заговорщиков» - гитариста Андрея Минасьяна и поющего басиста Стаса Денисова?

Мне нравится песня Андрея «Джек Восьмёркин» - веселая, позитивная вещь. Мы играли ее на концертах еще лет пять тому назад, но никогда не записывали в студии. Из песен Стаса мы выбрали композицию «Насквозь» и уже успели сыграть ее на концерте. Сейчас «Насквозь» звучит как панк-рок, но, возможно, мы поменяем аранжировку. Также в альбоме будут две-три композиции с моими текстами, но на музыку Андрея и Стаса.

Что мы увидим на обложке альбома? Сотрудничаете с какими-либо фотографами или дизайнерами?

Обложку альбома нарисовала профессиональная художница из Санкт-Петербурга Светлана Белодед. На картине, написанной маслом, изображена борьба современного мегаполиса с силами природы. Кажется, что огромный город чем-то болен, и то, что было близким и родным, становится для человека враждебным. В метафорическом смысле – это противостояние техногенного и естественного внутри отдельной личности. В новом альбоме мы продолжаем развивать тему одиночества человека в большом городе – как и Светлана, впечатленные картиной Рериха «Град обреченный» и одноименной книгой братьев Стругацких. Надеюсь, у нас получится передать это настроение в полной мере.

Филипп, вы – автор заглавной песни альбома - «Норвежский лес». Расскажите, пожалуйста, что вдохновило вас на ее написание, и о чем эта композиция?

Эта песня об одиночестве. Может быть, одна из самых простых с точки зрения мелодии и текста в репертуаре «Теории Заговора». Я написал ее этой весной, когда жил на Афоне, в русском монастыре. В попытках разобраться в себе сидел на берегу моря с блокнотом, записывал свои мысли - превращал их в слова. Чуть позже, в греческом Уранополисе прочитал роман Харуки Мураками «Норвежский лес». Под впечатлением от книги внес некоторые правки в текст и дополнил его мелодией. Название романа использовал как название композиции и всего альбома…

Как «Теория Заговора» познакомилась с оркестром BELSOUND? Почему именно он приглашен для участия в записи вашего нового альбома?

С дирижером оркестра Юрием Лукьяновым я познакомился почти случайно. Ему понравился первый альбом «Теории Заговора», и он предложил сделать что-то совместное. Сначала эта идея нам показалась очень странной. По идее, работу с симфоническим оркестром могут позволить себе только известные коллективы, записавшие десяток успешных альбомов. Но чем больше мы об этом думали, тем интереснее казался данный альянс. Пока планируем записать вместе пару песен. Посмотрим, что из этого получится…

Известно, что кларнетист Николай Турчинский, победитель конкурса Сибелиуса, также примет участие в записи альбома. Какие песни он дополнит партиями кларнета?

Об этом пока рано говорить. Я считаю, что кларнет идеально дополняет электронное звучание. В трех наиболее «электронных» композициях мы обязательно используем этот инструмент. Но, как и в любом творческом процессе, вначале мы можем что-то планировать, а потом приступим к записи, послушаем звучание и вдруг решим всё поменять…

Как «Теория Заговора» познакомилась с Николаем? В Индии?

Я познакомился с Николаем на Камчатке. Мы оказались в одной группе, покоряя вулкан. Мы поднимались, и в какой-то момент неожиданно спустился туман, поднялся сильный ветер, инструктор не могла найти дорогу к нашему вездеходу, средства связи отказывались работать… Николай каким-то образом сумел отыскать следы на снегу, а вместе с ними и путь, по которому мы пришли. Всё закончилось благополучно, и этот случай заставил нас познакомиться. Я подарил Николаю альбом «Теории Заговора» «Карпы» - и узнал, что он профессиональный кларнетист. Это оказалось счастливой случайностью, потому что я давно уже думал над тем, чтобы использовать этот инструмент в своей музыке.

Почему Николай выбрал именно Индию для записи своих партий в «Норвежском лесу»?

Николай – путешественник, в каком-то смысле – мистик. Ближайшие полгода он будет жить в Индии, и партии для альбома будут записываться в этой стране. Мы ожидаем от них волшебства звучания... Кстати, можно вспомнить что «Норвежский лес» - аллюзия на одноименную песню Джорджа Харрисона, который тоже очень любил Индию.

Вы были в Индии? Каково ваше отношение к культуре этой страны?

Пока не доводилось. Но очень хочу побывать.

Я помню то сильное впечатление, которое произвела на меня Иордания – совершенно инопланетная Петра; кроваво-красный песок пустыни; пляски с бедуинами; невероятно странные существа в заповеднике, похожие на кошек, но на самом деле – ближайшие родственники слонов. Это такой колоссальный заряд впечатлений, энергии для творчества на несколько лет!

Я уверен, что Индия удивит меня не меньше.

Хорошо помню, как в Москве устанавливали памятник Махатме Ганди. Это было недалеко от дома, где жила моя семья. Мне тогда было меньше шести лет. И первая биография, которую я прочитал в энциклопедии – биография Ганди. В школьные годы зачитывался Рабиндранатом Тагором. Я думаю, в современном мире трудно найти художников или музыкантов, на которых никак не повлияла культура Индии. Скоро проверю это на себе.

17 октября «Теория Заговора» примет участие в концерте, посвященном памяти Сергея Сольми, который пройдет в «Ритм Блюз Кафе», при участии актеров театра Стаса Намина. Какую программу вы выбрали и что ожидаете от этого вечера?

На этом концерте «Теория Заговора» исполнит две песни – «Норвежский лес» и «Пепел». «Пепел» – это готический хоррор, одна из самых странных композиций нашего дебютного альбома «Карпы». Захотелось чем-то удивить слушателей, может быть, даже напугать.

Как относитесь к изобразительному искусству? Есть ли любимые художники? Как оцениваете творчество Сергея Сольми?

Трудно выделить любимых художников. Мне нравится бродить по выставкам современного искусства. Люблю классику. Изобразительное искусство в целом не может не вдохновлять. Вот прямо сейчас у меня возникло желание посмотреть картины Караваджо. Кстати, очень люблю фильм Дерека Джармена о нем.

Я помню московскую выставку Сергея Сольми в 2008 году. Это было очень важным событием! И почему-то не получило достойного освещения в прессе, и массовости посещения. Работы Сольми – они отчасти детские - очень добрые, как картинки для сказок.

29 октября ожидается сольный концерт «Теории Заговора» в клубе «Швайн», почему была выбрана именно эта площадка?

Это – маленький московский клуб, где арт-директором долгое время была Наташа Шарымова, подруга Сергея Довлатова. В последнее время нам часто приходится выступать в больших залах. Но иногда хочется интимности, более теплого и близкого контакта с нашими слушателями. Поэтому мы приняли предложение клуба, почти не раздумывая.

Какую программу мы услышим?

Мы сыграем все песни с альбома «Карпы», также будет несколько новых композиций – приоткроем завесу тайны альбома «Норвежский лес», релиз которого планируется в конце 2017 года. Кроме того, прозвучит кавер на «Музыку на песке» «Наутилуса» – недавно мы открывали этой композицией фестиваль, посвященный памяти Ильи Кормильцева. Может быть, это будет один из последних концертов, где программа «Карпы» прозвучит целиком. Мы уже сильно поглощены работой над вторым альбомом, хочется создавать и играть новый материал.

Пригласите поклонников на ваши выступления – анонсируйте концерты «Теории Заговора». Почему их ни в коем случае не стоит пропускать?

Мы очень быстро меняемся. На каждом концерте «Теории Заговора» звучат новые песни, происходят какие-то эксперименты со звуком. Это очень интересный период в жизни группы. И слушатели могут быть сопричастными этому, видеть наше творчество в динамике, в развитии. Будем рады видеть вас на наших концертах!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Екатерина Мизулина указала на угрозу "тотального беспредела" во внесудебном доступе силовиков к смартфонам граждан

Екатерина Мизулина указала на угрозу "тотального беспредела" во внесудебном доступе силовиков к смартфонам граждан

Екатерина Мизулина отреагировала на слова генпрокурора Александра Гуцана, который заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах россиян упростил бы ведение расследований и розыск пропавших граждан. По мнению Екатерины, давать такие полномочия силовикам может быть крайне опасно.

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генеральный прокурор Александр Гуцан заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах россиян существенно упростил бы решение задач оперативно-розыскной деятельности. В то же время он указал, что это не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан.

Молдавия выйдет из СНГ через год - Захарова ранее назвала это решение "деструктивным"

Молдавия выйдет из СНГ через год - Захарова ранее назвала это решение "деструктивным"

Глава Министерства иностранных дел Молдавии Михай Попшой заявил, что республика официально выйдет из СНГ через год. Уведомление об этом уже было направлено в Минск. 2 апреля парламент Молдавии в окончательном чтении принял законы о денонсации соглашения о создании СНГ и устава Содружества.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

На фоне войны в Персидском заливе резко обострились отношения между Турцией и Израилем, действия которого против Ливана и Палестины вызвали ярость в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо пригрозил Израилю, который он обвинил в «геноцоде» и «варварстве», войной.

Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся

Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся

Китайский танкер спокойно прошел через Ормузский пролив, несмотря на блокаду США, о которой президент США грозно объявил накануне. При этом сам этот танкер, как сообщается, находится под санкциями США за сотрудничество с Ираном. Но вступить в прямой конфликт с КНР Дональд Трамп так и не отважился.

Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса

Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса

Дональд Трамп раскритиковал папу римского из-за того, что тот выступил против войны с Ираном. Он назвал понтифика «слабым в борьбе с преступностью» и «ужасным для внешней политики» и заявил, что тот вообще стал папой римским только благодаря ему. Лев XIV ответил, что не собирается отвечать Трампу.

Слухи, скандалы, сплетни

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.