Побывав несколько недель назад на закрытом генеральном прогоне новой программы «Горизонт Событий» культовой российской группы БИ-2, я был почти уверен, что 25 ноября в столичном Ледовом дворце ВТБ особо нового ничего не увижу. Как же я, к счастью, ошибся!
Концерт (кстати, достаточно пунктуально), начал новый друг БИ-2 – американец John Grant, оседлавший уже в довольно взрослом возрасте русский язык. Честно сказать, «разогревщик» он оказался почти никакой. Несколько англоязычных баллад про любовь, смысл жизни и стремление к счастью. Голос хороший, аранжировки качественные и живой звук тоже, но вот не качало, не задевало, не зацепляло за живое. Публика хотела и ждала БИ-2.
Ну а затем на сцене появились любимые «бидвашечки». Особый колорит сценическому явлению БИ-2 на сцене придал выезд на свою позицию на футуристической инвалидной коляске гитариста коллектива – Андрея Звонкова (недавно он сломал ногу, отметим, уже хорошо, что не руку).
Ребята начали концерт с новых композиций с последнего диска «Горизонт Событий». Альбому меньше двух месяцев, а все слова самые преданные поклонники группы знали наизусть уже вчера.
Где-то в пропорции «три-четыре к трем четырем» звучали треки с нового альбома и прошедшие проверку годами, десятилетиями и тысячами концертов самые хитовые треки группы (их из экономии времени и места можно даже не называть).
Особое спасибо стоит сказать всем «авторам света» во главе с Давидом Мисакяном – это было уникальное световое шоу, а также авторам видеоряда, который за весь почти двухчасовой концерт не прерывался почти ни на минуту. И был все время разным и в тему.
Вне сомнения, новый альбом «Горизонт Событий» «встал на крыло» и теперь покроет собой и этим самым крылом всю Россию-Матушку, не говоря уже о ближнем и дальнем зарубежье.
Отдельной «вишенкой на торте» стало умопомрачительное drum-solo минут на 12-17, которое Боря Лифшиц сыграл так вдохновенно, что даже захватывало дух. Ну и барабанными палочками от Бори Лифшица оказались осчастливлены человек 10-13 в партере танцпола.
Еще одно наблюдение (только не смейтесь): когда Лёва БИ-2 вышел вместе с John Grant в костюме медведя петь композицию «Виски», на ум невольно на какие-то секунды пришел Нейромонах Феофан со своим поющим Медведем. К счастью, что лишь на секунды.
И еще: БИ-2 стали использовать в своей шоу-программе намного больше пиротехники. И это правильно! Это не поход вдогонку за АРИЯ, это поиск своего светового и цветового пути.
Напоследок повторю то, что уже говорил не раз публично и не очень публично:
БИ-2 - АБСОЛЮТНО И СОВЕРШЕННО ЛУЧШАЯ РОК-ГРУППА в России и на всем постсоветстком пространстве. Вот век мне воли не видать. )))
СПАСИБИЩЕ, ребята БИ-2, вам огромное, за то, что вы есть и за то, что вы делаете. И многия лета еще впереди!





Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину