 
																											
							«Морской Токарь» - ироничная группа с берегов Невы, играющая в необычном стиле на стыке поп-панка, стёб-панка и электропопа. Песни группы подталкивают слушателей к тому, чтобы в них проснулось что-то детское, нелогичное - и при этом показывают, как можно быть дураком, но при этом оставаться умнее всех. Релиз дебютной пластинки «Рыбный день» состоялся в апреле 2017 года. Песня «Рыба над городом» вошла в промо-сборник независимых исполнителей «Охота-79», выпущенный в 2017 году музыкальной компанией Bomba-Piter inc.
Нам удалось пообщаться с автором большинства текстов и музыки, а также фронтменом «Морского Токаря» - Максимом Ушаковым.
С чего началось ваше увлечение музыкой?
С рождения. Музыка всегда звучала дома и меня интересовала, увлекала. В 90-х всё вокруг рушилось, с развлечениями было сложно, и музыка не звучала отовсюду, как сегодня. Поэтому она мной воспринималась, как праздник. Тем более что музыкальной школой меня в детстве не мучили.

Песни «Морского Токаря» сравнивают с творчеством таких групп как «Ногу Свело!», «Кирпичи», а также c Noize MC. Вас это не раздражает? Многие музыканты не любят, когда их с кем-то сравнивают…
Меня еще раньше охотно сравнивали с «Сектором Газа», «Красной плесенью», Цоем, Бутусовым и, возможно, еще с кем-то. Меня это удивляло: какой Цой, у меня и в мыслях не было! А если сейчас сравнивают - я спокоен. Я точно знаю, что никому не подражаю, не пытаюсь никого копировать. Соответственно, если меня в подобном уличат – это будет или надуманно, или мой сознательный приём. У меня много отсылок к творчеству других музыкантов.
Каковы ваши личные музыкальные вкусы? Следите ли вы за творчеством русскоязычных коллег, например, за группой «Пошлая Молли», которая играет поп-панк и с высокой скоростью набрала популярность?
Как раз недавно сидели вечером на студии, отдыхали и смотрели видео «Пошлой Молли». Любопытствовали, что это за панки сейчас залы собирают. Молодцы, конечно, что пробились, хотя не могу сказать, что прямо-таки слежу за ними или кем-то еще. Но в сообществе «Морского Токаря» ВКонтакте стартовала рубрика «Обзоры новинок музыки», так что теперь буду следить за интересными новинками и кратко рецензировать их по вторникам.
Назовите самый яркий концерт, на котором вы были? Почему именно он запомнился?
Больше всего запомнился фестиваль «Воздух» в Карелии, потому что я до него ни разу на подобном не бывал. Там, конечно, было плохо с едой и напитками, но именно после того феста я заинтересовался Noize MC и еще парой групп.
Есть мнение, что рэп в российской музыке сейчас стремительно вытесняет рок. Насколько вам близка эта субкультура - и были ли у вас уже эксперименты в этом направлении?
Из меня рок, конечно, уже ничем не вытеснить, но эксперименты действительно были. Правда, когда я пробую писать рэп, получается все равно что-то другое - то, что и рэпом-то не назвать... Но недавно я впервые выступил на андеграундном рэп-фесте с небольшой программой, и народу дико закатило. Вполне вероятно, что и еще так выступлю...
Для меня главное – доносить свои мысли и свою музыку до слушателя. В рэп-стилистике это делать даже удобнее, поэтому я не сторонюсь этой тенденции. Я не планирую становиться рэпером, но зачитать текст под минус для меня не проблема - если людям нравится и они прутся... Другое дело, что у рок-состава музыкантов, как и у рок-музыки в целом, есть свои козыри. В музыке очень важны различные вибрации, когда музыку создает много людей - больше кайфа! Главное, чтобы они «попадали» друг в друга. И рэп-проекты сейчас сплошь и рядом выступают с живыми составами на сцене.

Вы увлекаетесь философией? В вашем творчестве есть какие-нибудь философские идеи?
Честно говоря, с философскими доктринами я знаком, в лучшем случае, поверхностно. Я обычно сам для себя даю ответы на свои же вопросы, не «спрашивая» советов у какого-то определенного мыслителя.
Одна из основ моего самоопределения – стремление к жизни в обществе, состоящем из свободных, справедливых, честных людей. В этом смысле я идеалист. Может быть, и не все члены общества готовы быть такими, но я стараюсь хотя бы сам соответствовать своим же критериям. Это находит отражение и в творчестве. Хотя, конечно, я иногда чересчур иронизирую – и тогда получается не всем понятно. Но вообще я всегда призываю только к хорошему.
Ваша дебютная пластинка «Рыбный День» вышла в свет в апреле 2017 года. Ожидать ли нам в скором времени новый релиз? Расскажите о творческих планах!
Для меня было несколько неожиданно, что альбом получил хорошие отзывы от разных и вполне авторитетных людей. Слишком уж он «самиздатный»... Впрочем, Егору Летову это никогда не мешало. Андеграунд же! Но сейчас у нас с коллегой есть своя студия, где я работаю над ремастерингом «Рыбного Дня». Скоро выйдет новое издание этого альбома, включающее в себя бонус-треки. А вообще, у меня уже наготове масса новых песен, которые ждут своего часа!


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
 
				
	Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
 
						
				
				
			Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 «Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
												«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
												Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
												Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину
												Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину