Стоп-кадр телешоу
Более двадцати лет следователи не могут найти заказчика убийства известного журналиста и телевизионщика Владислава Листьева. Но бывший участник легендарной передачи «Взгляд» уверен, что знает имя того, кто был заинтересован в расправе. Возможного виновника трагедии уже нет в живых.
Своими соображениями на этот счет поделился Дмитрий Захаров. Он хорошо помнит первый день весны 1995 года, когда два киллера встретили Листьева в подъезде. Одна пуля попала в плечо, а вторая – в голову. На тот момент прославленному телевизионщику было всего 38 лет.
В интервью для программы «Встретились – поговорили» портала mixtv Захаров выразил уверенность в том, что за убийством стоит один миллиардер, который сам ушел из жизни при весьма загадочных обстоятельствах много лет спустя – в 2013 году. По мнению Дмитрия, мотивом стали деньги.
На пору девяностых в России пришелся расцвет рекламы. Тогда продвижение услуг и товаров стало главным источником дохода ТВ. Многие поняли, что это золотая жила, и решили получать свой куш от посредничества. По словам известного журналиста, в ту пору средний годовой бюджет на метровом канале составлял порядка 250 миллионов долларов. Вот тогда-то Листьеву и стали поступать звонки с угрозами. При этом принимать подобные решения он не мог, так как то была компетенция других людей.
Захаров отметил, что Влада сгубила «тотальная глупость». Он мог обратиться в прокуратуру, ФСБ, просить дать ему охрану. «Процента с этой четверти миллиарда лишался всем нам хорошо известный человек, которого нашли повешенным в Лондоне, - сказал Дмитрий. - То есть это было настолько очевидно, что расследовать собственно было нечего».
По версии Захарова, убийство сошло заказчику с рук из-за влиятельных знакомых, находившихся в ту пору в первых кругах власти. Что же касается самого Листьева, то его коллега считает номинальным гендиректором телеканала ОРТ. «Характеризовать Листьева, как предпринимателя способного управлять каналом — это просто смешно», - подчеркнул он. По мнению Дмитрия, Владислав был талантливым и активным человеком, но его нельзя было считать администратором подобного уровня из-за «раздолбайства».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину