
Лидер группы «КарТуш» Андрей Вертузаев готовит новый сольный материал – позитивный, эмоциональный и даже взрывной. Об этом музыкант рассказал в эксклюзивном интервью.
Андрей, уже более 10 лет вы являетесь бессменным лидером группы «КарТуш». Расскажите о 10 самых главных победах вашей команды за эти годы?
Да, побед было много: организация и проведение своими силами в Москве в 2008 году фестиваля «Севастополь гордость русских моряков»; признание за лучшую песню о Москве 2009 года - День города, Поклонная гора ТВЦ; благотворительный тур по воинским частям 2009 г. - Абхазия, «горячие точки» Грузино-Осетинский конфликт; выступление на Рождественских встречах Аллы Пугачёвой в 2010-м; турне по 8 городам США в 2011 - Бостон, Нью-Йорк, Феникс, Сан-Франциско, Чикаго, Лос Анжелес, Атланта; выступление в большом зале Кремля; выступление на молодёжном фестивале Машук в Пятигорске; выступление в концерте Архимандрита Тихона «Не Святые, Святые»; выступление в финале концерта открытия ЧМ по хоккею в марте 2016; сольный концерт на Красной Площади с Дмитрием Певцовым; постановка спектакля Владимир Высоцкий 80 лет «Я, конечно, вернусь…» и многое другое.
При этом недавно вы завершили работу над сольным альбомом «Дикая любовь». Как отличается репертуар группы от вашего сольного творчества?
В корне отличается. Это не рок. Это не музыка протеста. Это не «КарТуш». Это музыка отдыха, позитива, хорошего настроения. Хотя в ней, конечно же, присутствует эмоция любви, нерв расставания, взрыв разлуки, счастье совокупности сердец....
Альбом «Дикая любовь» больше вокальный. Мне хочется показать преимущества индивидуальности моего голоса. Здесь есть большая работа над красотой звучания вокала. Голос здесь на первом месте. Ну и, конечно же, это прекрасный песенный материал, который совершенно не уступает по своей глубине и силе проникновения песням в исполнении Григория Лепса и Стаса Михайлова. А во многом даже превосходит по своему уровню и качеству песни, исполняемые Стасом. Я хочу и буду петь свои песни. В разных стилях в разных жанрах, но свои. Я ненавижу кавер-индустрию.
Где и когда планируете презентацию «Дикой любви»?
Презентация альбома и новой концертной программы пройдет в Баку. Дата уже определена, это 3 ноября. С залом еще организаторы не определились.
Я родился в Баку. Это город моего детства, юности. До 23 лет я тут жил, учился и работал. Очень люблю этот город. Стараюсь приезжать каждый год. И вот появилась возможность провести здесь сольный концерт. Конечно же, я буду стараться изо всех сил, чтобы программа, которую я представлю, понравилась моим друзьям, родным и близким.
Готовлю сюрприз моим друзьям. Хочу спеть одну из любимейших моих песен «Весенний край Азербайджан», которую непревзойдённо исполнял Муслим Магомаев. Именно в классическом варианте - с куплетами на азербайджанском и русском языках.
В связи с выходом сольного альбома, готовится ли вами новая концертная программа? В нее войдет только новый материал или проверенные временем хиты группы «КарТуш» так же будут исполняться?
Концерт будет включать в себя в основном новый материал моей сольной программы. Из репертуара группы «КарТуш» будет всего несколько произведений. Ну, и конечно, будет ещё много моей музыки.
На какой сингл из альбома делаете самые большие ставки?
«Мохито»!
Кстати, мохито – любимый напиток Эрнеста Хэмингуэя. А какие напитки и литературу предпочитаете вы?
Эрнест Хэмингуэй как раз один из самых почитаемых мною писателей. Мой любимый рассказ у него «Старик и море». Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж ее природа.
Еще среди моих любимых писателей: Валентин Пикуль, Владимир Бутрамеев, Джек Лондон, Братья Стругатские, Михаил Булгаков, Константин Паустовский, Александр Пушкин (историческая проза в частности), Федор Достоевский, Николай Гоголь и Александр Кушнир.
Люблю пить Хенеси, водку - обязательно с пивом, - желательно Паулайнер.
Планируются ли в ближайшее время концерты Андрея Вертузаева сольно или в составе группы «КарТуш» в столице?
Осенью, думаю, проведём. Когда, пока не знаю.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
