Президентский экспертный совет, полагая, что "молодым" пенсионерам больше нужны деньги, а "пожилым" — лекарства и лечение, предложил модифицировать пенсионную систему.
Руководитель ЦСР и президентского экспертного совета Михаил Дмитриев считает, что у пенсионной системы сбиты ориентиры: она нацелена на формальные показатели, а не на людей; и предложил на Гайдаровской конференции модифицировать пенсионную систему, исходя из различий в потребностях пенсионеров разного возраста, пишет газета "Ведомости".
Президентский экспертный совет предлагает для этого решить вопрос наследования пенсионных накоплений, расширить инструментарий их инвестирования и гарантировать их сохранность, создав специальный фонд с участием государства.
Эксперты отмечают: главная проблема не в том, что пенсия низкая, а в том, что ее никогда не хватит, если человек серьезно заболел. Трата накоплений в первые годы позволит максимизировать потребление «молодым», а «пожилым» гарантируются более важные для них лечение и уход. Можно выбрать и пожизненную выплату накоплений, но тогда, по замыслу авторов их нельзя будет наследовать и пенсия будет меньше, отмечает издание.
Директор департамента Минэкономразвития Максим Карагодин считает, что доклад Дмитриева вполне может стать рабочим документом.
При этом главный экономист Сбербанка и соруководитель группы "Реформа пенсионной системы" по стратегии-2020 Ксения Юдаева отнеслась к проекту весьма скептически: "Можем получить еще одного гигантского пожирателя бюджета".
Директор департамента ПФР Аркадий Соловьев считает, что деление на молодых и старых, когда каждая третья пенсия назначается по инвалидности и потере кормильца, не сработает. Увеличение выплат на медуслуги тоже "не укладывается в голове", заявил он: половина выплат из ПФР и так не связана с пенсиями.
Минздравсоцразвития не считает необходимым обнародовать свою позицию по предложениям экспертного совета, не обсудив их с другими экспертами и не сделав расчеты, сообщила пресс-служба. Однако, говорится в сообщении, дискриминация пенсионеров в зависимости от возраста или чего-то еще недопустима: все застрахованные имеют равные права, а пенсия и соцпомощь — это различные виды соцобеспечения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы, которая якобы представляет угрозу его стране
Явка в Рыбинск обязательна!