Президентский экспертный совет, полагая, что "молодым" пенсионерам больше нужны деньги, а "пожилым" — лекарства и лечение, предложил модифицировать пенсионную систему.
Руководитель ЦСР и президентского экспертного совета Михаил Дмитриев считает, что у пенсионной системы сбиты ориентиры: она нацелена на формальные показатели, а не на людей; и предложил на Гайдаровской конференции модифицировать пенсионную систему, исходя из различий в потребностях пенсионеров разного возраста, пишет газета "Ведомости".
Президентский экспертный совет предлагает для этого решить вопрос наследования пенсионных накоплений, расширить инструментарий их инвестирования и гарантировать их сохранность, создав специальный фонд с участием государства.
Эксперты отмечают: главная проблема не в том, что пенсия низкая, а в том, что ее никогда не хватит, если человек серьезно заболел. Трата накоплений в первые годы позволит максимизировать потребление «молодым», а «пожилым» гарантируются более важные для них лечение и уход. Можно выбрать и пожизненную выплату накоплений, но тогда, по замыслу авторов их нельзя будет наследовать и пенсия будет меньше, отмечает издание.
Директор департамента Минэкономразвития Максим Карагодин считает, что доклад Дмитриева вполне может стать рабочим документом.
При этом главный экономист Сбербанка и соруководитель группы "Реформа пенсионной системы" по стратегии-2020 Ксения Юдаева отнеслась к проекту весьма скептически: "Можем получить еще одного гигантского пожирателя бюджета".
Директор департамента ПФР Аркадий Соловьев считает, что деление на молодых и старых, когда каждая третья пенсия назначается по инвалидности и потере кормильца, не сработает. Увеличение выплат на медуслуги тоже "не укладывается в голове", заявил он: половина выплат из ПФР и так не связана с пенсиями.
Минздравсоцразвития не считает необходимым обнародовать свою позицию по предложениям экспертного совета, не обсудив их с другими экспертами и не сделав расчеты, сообщила пресс-служба. Однако, говорится в сообщении, дискриминация пенсионеров в зависимости от возраста или чего-то еще недопустима: все застрахованные имеют равные права, а пенсия и соцпомощь — это различные виды соцобеспечения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС