Открытие выставки карикатур состоялось накануне в Большом зале Тверского музейно-выставочного центра.
Идея показать одно из главных зол российской действительности глазами лучших карикатуристов России возникла у федеральной газеты «Аргументы неделi». Первая выставка карикатур «Внимание - коррупция!» прошла в начале ноября 2009 года в стенах Государственной Думы РФ при содействии Комитета по безопасности Государственной Думы РФ. Вторая выставка была проведена в декабре 2009 года в Счетной палате РФ. Оба мероприятия, безусловно, вызвали большой интерес журналистов, политиков, публики и показала необходимость создания передвижной экспозиции карикатур.
Первым городом, куда она отправилась, стала Тверь. Здесь выставка проходит при поддержке областной администрации и еженедельника «Афанасий-биржа», регионального партнера газеты «Аргументы неделi». В том, что экспозиция «Внимание - коррупция» будет пользоваться у жителей Твери колоссальным успехом, сомневаться не приходится. На ее открытие пришли не только первые лица региона, но и многие другие известные политики, руководители силовых структур, представители бизнес-сообщества и общественности.
Как отметил на открытии губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, помимо законов по борьбе с коррупцией и действий правоохранительных органов, бороться с должностными злоупотреблениями чиновников должно и само общество. Не случайно на «Стене жалоб и предложений», которая придает выставке дополнительный шарм, Дмитрий Зеленин написал: «Коррупция - беда для каждого. Вместе бороться и победить».
Глава региона пообещал, что выставку обязательно посетят все чиновники областной администрации, так как сила искусства - хорошая профилактика взяточничества.
В свою очередь, генеральный директор газеты «Аргументы неделi» Олег Желтов поблагодарил председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Владимира Васильева, который оказывает содействие выставке с самого начала ее работы. Также Желтов поблагодарил Тверскую область за то, что она первой поддержала инициативу принять передвижную экспозицию в своем областном центре. Это, по мнению Олега Желтова, говорит о том, что руководство региона относится к проблеме коррупции серьезно, а значит, в том числе и с юмором.
Интересным дополнением к экспозиции в Твери стали работы студентов художественного училища имени Венецианова, выполненные во время мастер-класса, который им дали накануне открытия выставки ее главные участники - карикатуристы Игорь Смирнов, Михаил Серебряков и Анатолий Радин.
Но, пожалуй, главным итогом выставки стало предложение открыть в Твери музей карикатуры, которое уже поддержал глава региона Дмитрий Зеленин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова