Открытие выставки карикатур состоялось накануне в Большом зале Тверского музейно-выставочного центра.
Идея показать одно из главных зол российской действительности глазами лучших карикатуристов России возникла у федеральной газеты «Аргументы неделi». Первая выставка карикатур «Внимание - коррупция!» прошла в начале ноября 2009 года в стенах Государственной Думы РФ при содействии Комитета по безопасности Государственной Думы РФ. Вторая выставка была проведена в декабре 2009 года в Счетной палате РФ. Оба мероприятия, безусловно, вызвали большой интерес журналистов, политиков, публики и показала необходимость создания передвижной экспозиции карикатур.
Первым городом, куда она отправилась, стала Тверь. Здесь выставка проходит при поддержке областной администрации и еженедельника «Афанасий-биржа», регионального партнера газеты «Аргументы неделi». В том, что экспозиция «Внимание - коррупция» будет пользоваться у жителей Твери колоссальным успехом, сомневаться не приходится. На ее открытие пришли не только первые лица региона, но и многие другие известные политики, руководители силовых структур, представители бизнес-сообщества и общественности.
Как отметил на открытии губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, помимо законов по борьбе с коррупцией и действий правоохранительных органов, бороться с должностными злоупотреблениями чиновников должно и само общество. Не случайно на «Стене жалоб и предложений», которая придает выставке дополнительный шарм, Дмитрий Зеленин написал: «Коррупция - беда для каждого. Вместе бороться и победить».
Глава региона пообещал, что выставку обязательно посетят все чиновники областной администрации, так как сила искусства - хорошая профилактика взяточничества.
В свою очередь, генеральный директор газеты «Аргументы неделi» Олег Желтов поблагодарил председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Владимира Васильева, который оказывает содействие выставке с самого начала ее работы. Также Желтов поблагодарил Тверскую область за то, что она первой поддержала инициативу принять передвижную экспозицию в своем областном центре. Это, по мнению Олега Желтова, говорит о том, что руководство региона относится к проблеме коррупции серьезно, а значит, в том числе и с юмором.
Интересным дополнением к экспозиции в Твери стали работы студентов художественного училища имени Венецианова, выполненные во время мастер-класса, который им дали накануне открытия выставки ее главные участники - карикатуристы Игорь Смирнов, Михаил Серебряков и Анатолий Радин.
Но, пожалуй, главным итогом выставки стало предложение открыть в Твери музей карикатуры, которое уже поддержал глава региона Дмитрий Зеленин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
