Исследователи провели опрос и выяснили, какие подарки намерены вручить к 23 Февраля россиянки своим коллегам и сколько денег планируют потратить. Коллегам по работе чаще всего дарят сувениры.
В этом году симпатичные, но зачастую бесполезные мелочи сослуживцам-мужчинам подарят 28% россиян, друзьям такие подарки преподнесут 22% опрошенных, родителям - 7% респондентов, а любимым мужчинам - 5%.
42% россиян потратят на подарки примерно такую же сумму, какую потратили в прошлом году, 21% выделит на подарки меньшую сумму, а 12% не пожалеют средств на более дорогие подарки, нежели год назад.
Одаривать мужчин по случаю Дня защитника Отечества в этом году будут 50% россиян. Столько же опрошенных (50%) собираются проигнорировать праздник. Большинство из них не будут дарить подарки по трём причинам: респондентам некого одаривать, они сами ждут подарков или же не считают 23 Февраля праздником. «Я не считаю этот день праздником. Красной Армии уже нет»; «Я собираюсь сам получать подарки»; «Я мужчина, пусть мне дарят...»; «Мне некому дарить подарки», - ответили респонденты. Одаривать мужчин по случаю Дня защитника Отечества в этом году будут 50% россиян. Столько же опрошенных (50%) собираются проигнорировать праздник. Большинство из них не будут дарить подарки по трём причинам: респондентам некого одаривать, они сами ждут подарков или же не считают 23 Февраля праздником. «Я не считаю этот день праздником. Красной Армии уже нет»; «Я собираюсь сам получать подарки»; «Я мужчина, пусть мне дарят...»; «Мне некому дарить подарки», - комментируют опрошенные. Среди тех, кто всё же собирается вручать подарки, 37% планируют потратить на это от 500 до 1500 рублей; 21% россиян купит подарки на сумму до 500 рублей; 18% потратят от 1500 до 5000 рублей; 4% - 5-10 тысяч рублей; а 2% россиян оставят в магазинах 10 тысяч рублей.
При этом 42% россиян потратят на подарки примерно столько же, сколько тратили в прошлом году, 21% выделит на подарки меньшую сумму, а 12% не пожалеют средств на более дорогие подарки, нежели год назад.
В ходе опроса также выяснилось, что самый распространенный вариант подарка на 23 Февраля - полезные мелочи. По принципу «недорого, но полезно» 40% россиян одарят в этом году своих друзей, 30% - родственников, 35% - коллег и 24% - любимых.
На втором месте - косметика и парфюмерия. Угадать с ароматом или средством по уходу непросто, поэтому чаще всего таких подарков удостаиваются любимые мужчины (23%) и родственники (16%), чуть реже - друзья (12%) и коллеги (6%). Технику (в том числе компьютерную, бытовую, портативную и пр.) чаще будут дарить родственникам и «вторым половинам» (по 5%). Друзьям такие подарки планируют подарить 3% россиян, а коллегам - 2%.
Часы в качестве подарка на 23 Февраля 4% мужчин получат от любимых женщин, 3% - от родственников и по 2% - от друзей и коллег.
Любопытно, что чаще всего на 23 Февраля одаривают родственников (67%). Мужья и любимые удостаиваются презентов заметно реже (52%), далее следуют друзья (28%) и коллеги (14%). Данные опроса предоставлены исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери