Исследователи провели опрос и выяснили, какие подарки намерены вручить к 23 Февраля россиянки своим коллегам и сколько денег планируют потратить. Коллегам по работе чаще всего дарят сувениры.
В этом году симпатичные, но зачастую бесполезные мелочи сослуживцам-мужчинам подарят 28% россиян, друзьям такие подарки преподнесут 22% опрошенных, родителям - 7% респондентов, а любимым мужчинам - 5%.
42% россиян потратят на подарки примерно такую же сумму, какую потратили в прошлом году, 21% выделит на подарки меньшую сумму, а 12% не пожалеют средств на более дорогие подарки, нежели год назад.
Одаривать мужчин по случаю Дня защитника Отечества в этом году будут 50% россиян. Столько же опрошенных (50%) собираются проигнорировать праздник. Большинство из них не будут дарить подарки по трём причинам: респондентам некого одаривать, они сами ждут подарков или же не считают 23 Февраля праздником. «Я не считаю этот день праздником. Красной Армии уже нет»; «Я собираюсь сам получать подарки»; «Я мужчина, пусть мне дарят...»; «Мне некому дарить подарки», - ответили респонденты. Одаривать мужчин по случаю Дня защитника Отечества в этом году будут 50% россиян. Столько же опрошенных (50%) собираются проигнорировать праздник. Большинство из них не будут дарить подарки по трём причинам: респондентам некого одаривать, они сами ждут подарков или же не считают 23 Февраля праздником. «Я не считаю этот день праздником. Красной Армии уже нет»; «Я собираюсь сам получать подарки»; «Я мужчина, пусть мне дарят...»; «Мне некому дарить подарки», - комментируют опрошенные. Среди тех, кто всё же собирается вручать подарки, 37% планируют потратить на это от 500 до 1500 рублей; 21% россиян купит подарки на сумму до 500 рублей; 18% потратят от 1500 до 5000 рублей; 4% - 5-10 тысяч рублей; а 2% россиян оставят в магазинах 10 тысяч рублей.
При этом 42% россиян потратят на подарки примерно столько же, сколько тратили в прошлом году, 21% выделит на подарки меньшую сумму, а 12% не пожалеют средств на более дорогие подарки, нежели год назад.
В ходе опроса также выяснилось, что самый распространенный вариант подарка на 23 Февраля - полезные мелочи. По принципу «недорого, но полезно» 40% россиян одарят в этом году своих друзей, 30% - родственников, 35% - коллег и 24% - любимых.
На втором месте - косметика и парфюмерия. Угадать с ароматом или средством по уходу непросто, поэтому чаще всего таких подарков удостаиваются любимые мужчины (23%) и родственники (16%), чуть реже - друзья (12%) и коллеги (6%). Технику (в том числе компьютерную, бытовую, портативную и пр.) чаще будут дарить родственникам и «вторым половинам» (по 5%). Друзьям такие подарки планируют подарить 3% россиян, а коллегам - 2%.
Часы в качестве подарка на 23 Февраля 4% мужчин получат от любимых женщин, 3% - от родственников и по 2% - от друзей и коллег.
Любопытно, что чаще всего на 23 Февраля одаривают родственников (67%). Мужья и любимые удостаиваются презентов заметно реже (52%), далее следуют друзья (28%) и коллеги (14%). Данные опроса предоставлены исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру