На этом месте стояла новость, которую мы сняли после предупреждения Роскомнадзора "О недопустимости экстремистской деятельности". Новость была о том, что печально известный чеченский боевик и террорист Доку Умаров заявил... Впрочем, что он заявил, то и заявил! Повторять его слова и угрозы мы больше не можем и не собираемся. Вообще же, с границами дозволенного в освещении террактов, на наш взгляд, все-таки стоило бы еще разобраться и самим государственным органам.
Сейчас, например, депутат Роберт Шлегель активно лоббирует поправки, в результате которых привилегия говорить о террактах вообще может остаться исключительно за государственными телеканалами, которые после неспешной процедуры согласования своих текстов с компетентными органами будут дозированно знакомить россиян с "правильно подобранной" и поданной информацией о терактах и прочих трагических событиях в нашей стране. Если сделать так, то информация все равно будет распространяться, но уже на уровне слухов и домыслов. Ну и кому это надо?
Скажем честно, предупреждение Роскомнадзора, вынесенное нам еще 2-го апреля, в пятницу, и объявленное только в понедельник, вызвало у нас недоумение. Террорист и бандит совершил ужасные злодеяния и должен за них ответить. Этого ждет вся страна. Но достать Умарова, судя по всему, нелегко. Поэтому наказание пока выносится одному из изданий, написавших о том, что именно Умаров взял на себя ответственность за теракт и грозит нам другими злодеяниями. Это тем более странно, что заявление Умарова процитировали практически все крупнейшие СМИ, а предупреждение было вынесено лишь одному - Аргументам.ру. Более того, даже сейчас, уже после того, как кара обрушилась на наши головы, на сайтах нескольких весьма солидных россйских изданий тот самый злополучный "ютьюбовский" ролик, который мы убрали, продолжает стоять. Если Рокомнадзор преследовал цель чем-то помешать Умарову, то почему было просто не разослать предупреждение ко всем СМИ убрать его заявление? Ведь до сих пор нам звонят коллеги из других изданий, выясняя, что именно мы нарушили!
Еще большее недоумение вызвало у нас обвинение чуть ли не в пособничестве террористам. На каком основании? Что выполняя свои обязанности перед обществом, мы не стали скрывать, что Умаров угрожает новыми терактами? Что он "оправдывает терроризм", а значит и мы, получается, с ним заодно?! Странная логика. Бандит всегда пытается оправдаться. Вся верхушка гитлеровского Рейха оправдывалась в нескольких томах документов, посвященных Нюрнбергскому процессу. Но разве это делает издателей экстремистами и ставит их на одну доску с фашистами?!
Наш ответ мы неспроста размещаем именно там, где находился раньше текст удаленной новости. Дело в том, что здесь накопилось немало ответов Умарову от наших читателей, которые ему, кстати, было бы полезно почитать и понять, что запугать россиян ему не удастся. Этих комментариев было очень много, но, к сожалению, большей части из них вы не увидете. В силу того, что написаны они были очень часто не вполне нормативной лексикой.
Если вам есть что добавить от себя террористу Умарову, мы будем рады опубликовать ваши комментарии к уже несуществующему на наших страницах вызову, который Умаров бросил всему народу России.
Единственная просьба - держитесь в рамках печатного слова!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
