Ранее сегодня мы уже сообщали, что Сенатский комитет Конгресса США по иностранным делам поддержал призыв сенатора Бенджамина Кардина к Госдепартаменту запретить въезд в страну 60-ти российским чиновникам, которых американцы считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Management (HCM) Сергея Магнитского. Кто же эти самые «опальные» лица из правоохранительных структур и налоговых органов? Мы ознакомились со списком, приложенным к обращению американского сенатора.
Прежде всего, в список лиц, которым вместе с членами семей предполагается закрыть въезд в США, входит большое количество самых высокопоставленных сотрудников Следственного комитета при МВД, включая его главу Алексея Аничина, его заместителей Олега Сильченко и Александра Матвеева, а также целый ряд других высокопоставленных сотрудников и следователей Комитета.
Во-вторых, американские сенаторы посчитали виновными по делу Магнтского большое количество сотрудников Управления по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД Москвы, следователей Генпрокуратуры (в список вошел даже заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь), следователей и сотрудников прокуратуры Южного округа Москвы, двух оперативных сотрудников ФСБ, недавно вышедшего на пенсию бывшего начальника Управления налоговых преступлений ГУВД Москвы Анатолия Михалкина.
Далее, сенатский комитет призвал «наказать» лишением права на въезд в США целый ряд высокопоставленных (и не только) сотрудников 25-й и 28-й налоговых инспекций г. Москвы (включая их руководителей и нескольких заместителей).
Кроме того, в списке нашлось место начальнику СИЗО «Матросская тишина», начальнику и руководителям медицинской службы Бутырки.
И, наконец, "под раздачу" попали также пятеро судей Тверского районного суда г, Москвы, судья Симоновского суда Москвы, Вахитовского райсуда г. Казани, а также несколько судей арбитражных судов Татарстана и Москвы.
Сам список сенатора Кардина, копия которого размещена в Интернете на сайтах правозащитных организаций, называется также весьма жестко и претенциозно: «Список лиц, причастных к налоговому мошенничеству против фонда Hermitage, пытках и смерти Сергея Магнитского».
В эфире радиостанции "Русская служба новостей" глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил о том, что "список Кардина – это попытка США вмешаться в российское правосудие".
"Я надеюсь, что на более серьезных этапах обсуждения этого вопроса, эта странная инициатива американского сенатора получит внятный отпор и отказ", - подчеркнул глава комитета Госдумы по международным делам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно