Этим летом около трети экономически активных россиян (30%) не будут брать отпуск. Чтобы узнать, сколько человек зарабатывает, не надо спрашивать, где он работает. Надо спросить, где он отдыхает…
14% наших сограждан проведут отпуск дома. По данным исследования портала SuperJob.ru, поездки в дальнее зарубежье (кроме Турции и Египта) на это лето запланировали 7% россиян. Закономерно, что на заморские курорты чаще едут россияне со средними и высокими доходами: среди респондентов, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, в дальние края полетит каждый десятый, тогда как среди тех, чей ежемесячный заработок не превышает 20 тысяч рублей, таких всего 3%.
В Турцию и Египет в этом году отправятся по 3% россиян. Ещё 4% отдохнут на Украине, а 1% - в других странах ближнего зарубежья.
Самым же популярным отпускным направлением для наших соотечественников остаётся родная страна – отдыхать на российских просторах (в Мурманске и Санкт-Петербурге, на Горном Алтае и озере Байкал) будет почти каждый пятый участник опроса (19%). И всё же такой отдых прельщает россиян всё меньше: в 2008 году провести отпуск на отечественных горных, морских и озёрных курортах планировали 29% опрошенных, а год назад – 27%.
Число россиян, которые этим летом вообще не будут брать отпуск, по сравнению с прошлым годом почти не изменилось (30% против 32% в 2009-м). А вот количество тех, кто проводит отпуск дома, год от года лишь растёт. Этим летом так поступят 14% россиян (в прошлом году таких было 12%, а в 2008-м – 11%).
Чаще всего в традиционном летнем отпуске будут вынуждены себе отказать опрошенные 30-40 лет (33%): «Много работы – отпуска не видать»; «Я только устроилась на новую работу! Теперь раньше ноября на отпуск рассчитывать не приходится!..» Среди тех, кто проведёт свой отпуск дома, преобладают россияне старше 50 лет (23%). По словам респондентов, они будут сочетать отдых в домашней обстановке с работой на приусадебных участках: «Работа на даче – самый лучший отпуск»; «Не хочу отдыхать нигде, кроме своей дачи».
У 19% наших сограждан пока нет планов на отпуск: «Если руководитель отпустит, буду отдыхать»; «Пока не знаю, до отпуска ещё надо дожить!»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей