В России, примерно пятная часть граждан, выбирая профессию, руководствуется престижностью профессии и размером заработка. По данным портала SuperJob.ru, эти параметры стали решающим фактором при выборе будущей профессии для наших сограждан.
Как выяснилось, чаще всего наши сограждане находят ответ на вопрос о том, кем стать, руководствуясь престижностью профессии и размером заработка (17%). Эти факторы больше волнуют мужчин, чем женщин. Также можно заметить, что престиж и материальная сторона вопроса больше заботят молодых россиян в возрасте до 23 лет.
Однако, судя по результатам исследования, высокий заработок, хотя и оказался на первом месте, не является единственным приоритетом при выборе профессии. Немаловажную роль для наших сограждан играет стремление к самореализации. 16% респондентов признаются, что свою нынешнюю профессию они выбрали после долгих поисков себя в других сферах. Ещё 14% россиян осуществили мечту детства или юности: «Занимался электроникой с раннего детства»; «Мечты сбываются».
По данным исследования, удовлетворение от работы чаще получают те, кто принял решение о выборе профессии самостоятельно. В свою очередь участники опроса, пришедшие в профессию под влиянием людей из близкого окружения (11%), нередко сетуют на то, что специальность, полученная «по указке», не имеет ничего общего с тем, чем им хотелось бы заниматься: «Потом пожалела…» Стоит отметить, что влиянию родных на этапе выбора профессии больше подвержены женщины (13% против 9% среди мужчин).
Ещё для 3% россиян вопрос выбора не был актуален в силу того, что они являются представителями семейных династий. И только 2% участников опроса определились после прохождения теста на профориентацию.
Иными путями пришли в профессию 22% россиян, но и среди них немало тех, для кого призвание значит больше, чем престиж и высокие заработки: «Поступила в вуз и поняла, что наугад выбранная мною специальность мне по душе»; «Работала секретарем в строительной компании, и со временем мне захотелось развиваться именно в этой сфере. Так я и стала инженером. Очень интересно. Не жалею!»
Затруднились с ответом или же не смогли вспомнить, как они выбрали свою нынешнюю профессию, 15% респондентов. К слову, некоторые из них и по сей день пребывают в поиске: «До сих пор ищу…»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной