На проведение школьного выпускного вечера и приобретение праздничного наряда для своего ребёнка каждый третий родитель потратил в этом году от 10 до 20 тысяч рублей.
Сегодня в Москве пройдут выпускные вечера для 42 тыс. вчерашних школьников из 1 тыс. 250 образовательных учреждений, сообщали Аргументи.ру. Школьный выпускной бал – неповторимый и волнительный праздник. Не меньше выпускников переживают их родители, ведь на их плечи ложатся хлопоты по организации вечера и, естественно, немалые расходы.
По данным опроса, проводимого порталом www.superjob.ru, 33% родителей рассказали, что на проведение выпускного вечера в их школах собирали по 5-10 тысяч рублей. Многие из них считают эту сумму неоправданно большой: «Это обдираловка какая-то… Я возмущена!»; «Поборы – они и есть поборы». 19% родителей сдали на выпускной довольно скромную сумму – до 5 тысяч рублей. Столько же родителей, желая подарить детям хороший праздник, расстались с суммой в 11-15 тысяч рублей.
По словам 8% опрошенных, в их школах на выпускной бал собрали по 16000-20000 рублей. «Наши дети едут на теплоходе»; «Очень дорого обходится выпускной…» - комментируют они.
Ещё 16% родителей сообщили, что в школах, которые оканчивают их дети, было принято решение не проводить выпускной бал либо дети отказались принимать в нём участие: «Ребёнок от участия в выпускном вечере отказался»; «Не собирали».
Для вчерашних школьников выпускной - это первый взрослый праздник. Девчонки хотят выглядеть модно и шикарно: платье, туфли, прическа, маникюр, украшения. А юноши, видимо, солидными.
Недёшево обходятся родителям и праздничные наряды выпускников: каждый третий родитель (33%) потратил на платье или костюм 5-10 тысяч рублей, каждый пятый (21%) уложился в сумму до 5000 рублей, а 18% опрошенных потратили 11000-20000 рублей. От 21 до 30 тысяч рублей оставили в магазинах 7% родителей, и лишь 3% не пожалели на приобретение выпускного наряда более 31000 рублей.
Не покупали праздничный наряд для своего ребёнка 12% родителей: «Отказался идти. Вместо этого покупаем сыну новые кроссовки и горный велосипед. Заслужил!»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА в Ростове-на-Дону, Керчь полностью обесточена
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру