Россию ждет миллион граждан-банкротов, такая информация была сегодня озвучена в Москве на Первой Всероссийской конференции "Судебная реструктуризация задолженности. Институт банкротства физических лиц в России".
Конференция состоялась накануне вступления в действие Федерального закона "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника".
Председатель Совета директоров правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский подчеркнул, что закон содержит достаточно средств для защиты интересов должника. Но вместе с тем многие российские граждане не смогут самостоятельно их использовать: "Для нашего населения язык закона - это еще не русский язык". Олевинский отмечает, что многие пункты документа сложны для неспециалиста.
Чтобы будущий закон заработал, необходимо вовлечь в создание инфраструктуры правовой помощи существующие профессиональные сообщества - ТПП, РСПП, СРО арбитражных управляющих. Гражданам-банкротам нужна будет недорогая и квалифицированная помощь юристов и средства автоматизации заполнения форм процессуальных документов, плана реструктуризации долгов. Для этого потребуются изменения в системе арбитражных судов.
"Российские граждане до сих пор лишены "удовольствия" объявлять себя банкротами, хотя такая процедура изначально была предусмотрена в действующем законе о банкротстве при условии, что будут приняты соответствующие поправки в Гражданский Кодекс, - говорит Эдуард Олевинский. - Но кризис ускорил события: Минэкономразвития внесло в правительство доработанный законопроект "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника". По самым скромным подсчетам страну ждет около миллиона заявлений граждан о самобанкротстве в год".
История российского законопроекта о банкротстве граждан:
• 1998 - норма о банкротстве физических лиц прописана в законе "О несостоятельности (банкротстве)"
• 2002 - норма о банкротстве физических лиц продублирована в новой версии закона "О несостоятельности (банкротстве)"
• 2006 - Минэкономразвития разработало законопроект "О банкротстве физических лиц"
• февраль 2007 - Совет по кодификации гражданского законодательства при президенте РФ поддержал введение в действие правил о банкротстве граждан
• март 2008 - законопроект "О банкротстве физических лиц" внесен в Правительство
• май 2008 - законопроект возвращен на доработку
• ноябрь 2009 - законопроект "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника" Минэкономразвития внесен в Правительство Российской Федерации
• март 2010 - премьер поручил правительству до июля 2010 года внести в Госдуму законопроект о банкротстве граждан
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет