«У гениального российского математика Григория Перельмана иная шкала ценностей», - считают 20% россиян. Ранее Аргументы.ру сообщали, что Перельман отказался от Премии тысячелетия в размере 1 млн. долларов, присуждённой ему за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Отказ Перельмана от Премии тысячелетия института Клэя (США) за выдающееся математическое открытие не на шутку взбудоражил общественность. Уже который месяц страна задаётся вопросом о том, чем продиктован поступок математика – альтруизмом, расстройством психики или нежеланием платить налоги с причитающейся ему суммы. Большая часть опрошенных порталом SuperJob.ru россиян (20%) сошлась во мнении, что Перельману просто не нужны деньги. «Наверное, для него есть вещи важнее денег. Он счастливый человек»; «По всей видимости, для него деньги – это не цель жизни, как для большинства людей», – комментируют они.
В свою очередь 13% респондентов считают Перельмана «странным человеком», который убеждён, что «гений должен быть голодным». По мнению 9% участников опроса, Григория Перельмана «не волнуют материальные блага, а интересует только наука». Ещё 6% респондентов полагают, что математик «живёт в другом измерении».
Столько же опрошенных (6%) не одобряют решение гения, так как считают, что, если деньги не нужны ему самому, он должен передать их тем, кому они принесут пользу: «Не хочет брать себе, пусть отдаст детям из детдомов!»; «Ни себе, ни людям!»
По 3% россиян предположили, что Перельман «выше мирской суеты», «хочет быть свободным от стремления к материальному», а своё открытие он совершил не из-за денег, а «ради себя, удовлетворения своих амбиций».
По 2% россиян назвали Перельмана альтруистом и скромником, ещё по 2% участников опроса посчитали, что сумма показалась математику незначительной («Видимо, он считает, что это стоит дороже...») либо он просто не захотел «терять время на оформление документов для получения премии».
Личным протестом «против коммерциализации науки» назвали поступок Григория Перельмана 2% россиян, ещё столько же опрошенных (2%) рассудили, что «распоряжаться деньгами на собственное усмотрение – это его право».
Другие гипотезы выдвинули 20% респондентов, по словам которых учёный «опасается стать жертвой преступников», «не хочет платить налоги» или «не знает, как распорядиться этими деньгами».
Затруднились с ответом 22% россиян: «Мне неизвестны мотивы этого поступка»; «Следует не гадать, а спросить у него самого»; «Чужая душа – потёмки…»
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
