Один из самых «широко известных в узких кругах» интернет-ресурсов, собиравший и размещавший компромат практически на все заметные фигуры российской политики и бизнеса Компромат.Ру Сергея Горшкова, как выяснилось на днях, перешел в другие руки. Его новым владельцем стал некий «частный инвестор» Андрей Рутберг, о котором до того мало кто что-то слышал вообще.
Самое интересное в произошедшем событии, пожалуй, то, что факт смены владельца и имя нового хозяина российского компромата стали достоянием гласности. Дело в том, что домен Compromat.ru был переоформлен с самого Горшкова на некую компанию Neave Limited, еще два года назад. Таким образом, передать ее новому владельцу можно было за пару минут, просто получив оговоренную сумму и передав акции компании новому владельцу. К тому же, как оказалось, сделка была совершена еще прошлой осенью. Зачем было афишировать продажу сейчас – вопрос, ответ на который мог бы прояснить многое.
Часто ли мы узнаем о смене владельцев офшоров и перераспределении пакетов акций в них между акционерами наших известных предприятий? Обычно так поступают только тогда, когда есть особые резоны оповестить об этом публику. Например, старый владелец сам хочет сообщить, что он дистанцировался от этого бизнеса, а новый хотел бы привлечь к нему дополнительное внимание.
Газета «Ведомости» приводит слова Горшкова, владевшего «библиотекой компромата» более десяти лет, о том, что Рутберг купил Compromat.ru в интересах «третьего лица». Однако сам Рутберг это отрицает. Тем не менее, Андрей Рутберг живет не в России и занимается, по его словам, инвестиционным бизнесом. И если принять во внимание специфику современной России, когда размещаемый в СМИ компромат уже давно не работает, и трудно припомнить хотя бы один случай, чтобы его публикация повлекла хоть малейшие последствия для фигурантов, поверить в «инвестиционный» характер приобретения сложнее, чем в слова Сергея Горшкова.
Еще одно интересное наблюдение. Уже не менее полугода пиарщики отмечали, что некогда бесшабашно смелый сайт стал упорно отбрыкиваться от любого компромата со стороны и отказывать в размещении публикаций под любым предлогом. Тем не менее, поток разоблачений на нем отнюдь не иссяк, если не увеличился. Проанализировав направленность этих публикаций, вероятно, можно сделать и вывод о том, кто является в этой сделке тем самым «третьим лицом», в интересах которого, по словам Горшкова, действовал Рутберг.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий