Как уже неоднократно сообщали «Аргументы.ру», засуха может сказаться самым пагубным образом не только на урожае хлеба, но и на животноводческой отрасли.
- Дело в том, что зерна в засуху гибнет в среднем 30%, - Людмила Кирейчева, замдиректора по науке ВНИИ гидротехники и ирригации РАСХН, - зато трава, которая идет на сено, сгорает почти полностью. Крупные хозяйства еще могут наладить производство альтернативных кормов – из отходов рапса, кукурузы. Но большую часть крупного скота в стране держат частники и небольшие хозяйства, максимум на 100 голов, - а они зимой на 70-80% зависят от сена.
Минсельхозпрод РФ подготовил комплекс мероприятий по обеспечению кормами животноводов в пострадавших от засухи регионах с целью сохранить поголовье скота в стране, -сообщает пресс-службы ведомства.
В частности, предлагается создать штабы в регионах по заготовке кормов и проведению зимовки скота, подготовить прогнозные балансы заготовки и использования кормов на зимовку 2010-2011 годов.
Вместе с этим необходимо, по мнению ведомства, в период уборки зерновых организовать сбор и складирование соломы с использованием современных технологий по ее обогащению, повышению усвояемости и консервированию; максимально применять современные технологии в сфере кормопроизводства и организации кормления сельскохозяйственных животных для повышения эффективности использования имеющихся в регионах кормовых ресурсов.
Также предлагается предусмотреть заготовку кормов за пределами региона силами механизированных отрядов или по договоренности силами местного населения и организовать перемещение скота внутри субъекта в районы, не пострадавшие от засухи или подвергшиеся ей в меньшей степени.
Вопрос о состоянии животноводства в засушливых регионах стал главной темой селекторного заседания штаба по организации помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, которое состоялось в пятницу под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. В нем приняли участие представители Волгоградской, Челябинской, Самарской, Пензенской, Оренбургской областей и Башкирии.
Скрынник подчеркнула, что «в субъектах РФ нельзя допустить снижения целевых показателей госпрограммы по производству продукции животноводства». «Необходимо принять все меры по сохранению поголовья скота», - цитирует министра РИА «Новости».
По предварительным данным, которые на текущей неделе озвучил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, дефицит сена и силоса может составить 3,5 миллиона тонн, сенажа - 4,5 миллиона тонн, соломы - почти 1 миллион тонн, зернофуража - 4,2 миллиона тонн.
Как уже информировали «Аргументы.ру», чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 17 регионах - Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл и Рязанская область.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован