20 июля 2010 состоялась пресс-конференция в которой принимал участие заместитель начальника ГУВД по Московской области генерал-майор милиции Андрей Геннадьевич Липилин.
В ходе пресс-конференции Андрей Липилин ответил на вопросы журналистов и ознакомил представителей СМИ с итогами работы ГУВД Подмосковья за первое полугодие 2010 года.
Генерал-майор отметил, что ГУВД по Московской области в 1-м полугодии 2010 года осуществлен комплекс мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, повышение эффективности оперативно-служебной и управленческой деятельности.
Сокращение регистрируемой преступности на 7,1% отмечается на фоне роста количества поступающих заявлений и сообщений о происшествиях на 9,1% (455012), а также выявленных административных правонарушений на 4,8% (1836996).
Уменьшилось количество преступлений против личности на 10,6% и против собственности на 6,5%, также отмечается снижение числа убийств (-11%), в т.ч. совершенных на бытовой почве (-25%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-14,8%), изнасилований (-13,7%).
Меньше совершено разбоев (-23,9%), грабежей (-21,6%), в т.ч. с проникновением (-37,7%), краж (-3,6%), в том числе квартирных (-15,6%), транспортных средств (-0,9%) и вымогательств (-13,4%).
Возросло число выявленных тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (- 4,2%), что составило 3451 (3598 АППГ).
Также увеличилось число пресеченных фактов получения взятки на 48,6%, что составило 138.
В отчетном периоде раскрыто меньше грабежей на 9,3%, разбоев с целью завладения транспортным средством на 47,4%.
Реализация запланированных мероприятий позволила сохранить положительную динамику раскрытия и расследования преступлений. Таким образом на 15,2% больше, чем в прошлом году выявлено наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.
Снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними. В расчете на 100 000 населения было совершено 87 (108 АППГ).
Возросло число преступлений совершенных с применением огнестрельного оружия, на 40,4%.
Ухудшились результаты выявления и пресечения преступной деятельности коррумпированных должностных лиц. За 6 месяцев текущего года количество выявленных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления снизилось на 5%.
Значительно уменьшилось число выявленных преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью на 58,3%, с финансово-кредитной системой на 12,4%, в сфере ТЭК на 75,4%, фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем на 25,1%.
Лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения преступлений совершено больше на 24,2%.
Рост уличной преступности зарегистрирован в 18 муниципальных образованиях, наиболее значительный в Талдомском, Ногинском муниципальных районах и городском округе Жуковский.
С начало года на территории Подмосковья проведено более 5 000 общественно-политических и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых приняло участие 3 700 000 человек. На обеспечение правопорядка и безопасности при их проведении было задействовано более 86 000 сотрудников милиции и приданных сил. За совершение различных правонарушений на указанных мероприятиях привлечено к административной ответственности 3 787 человек.
В результате принятых предупредительно-профилактических мер число дорожно-транспортных происшествий на территории области в целом уменьшилось на 4,8%. Также следует отметить снижение количества погибших на 17,9% и раненых на 1,9%.
Однако обстановка на ряде автомагистралей Подмосковья остается по-прежнему напряженной. Рост аварийности зафиксирован в Лотошинском и Луховицком муниципальных районах, а также городском округе Железнодорожный.
Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжает оставаться крайне напряженной, количество ДТП с участием детей возросло на 13,1% (129). В автоавариях погибло 12 детей, получили ранения 413 ребят.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список