20 июля 2010 состоялась пресс-конференция в которой принимал участие заместитель начальника ГУВД по Московской области генерал-майор милиции Андрей Геннадьевич Липилин.
В ходе пресс-конференции Андрей Липилин ответил на вопросы журналистов и ознакомил представителей СМИ с итогами работы ГУВД Подмосковья за первое полугодие 2010 года.
Генерал-майор отметил, что ГУВД по Московской области в 1-м полугодии 2010 года осуществлен комплекс мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, повышение эффективности оперативно-служебной и управленческой деятельности.
Сокращение регистрируемой преступности на 7,1% отмечается на фоне роста количества поступающих заявлений и сообщений о происшествиях на 9,1% (455012), а также выявленных административных правонарушений на 4,8% (1836996).
Уменьшилось количество преступлений против личности на 10,6% и против собственности на 6,5%, также отмечается снижение числа убийств (-11%), в т.ч. совершенных на бытовой почве (-25%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-14,8%), изнасилований (-13,7%).
Меньше совершено разбоев (-23,9%), грабежей (-21,6%), в т.ч. с проникновением (-37,7%), краж (-3,6%), в том числе квартирных (-15,6%), транспортных средств (-0,9%) и вымогательств (-13,4%).
Возросло число выявленных тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (- 4,2%), что составило 3451 (3598 АППГ).
Также увеличилось число пресеченных фактов получения взятки на 48,6%, что составило 138.
В отчетном периоде раскрыто меньше грабежей на 9,3%, разбоев с целью завладения транспортным средством на 47,4%.
Реализация запланированных мероприятий позволила сохранить положительную динамику раскрытия и расследования преступлений. Таким образом на 15,2% больше, чем в прошлом году выявлено наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.
Снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними. В расчете на 100 000 населения было совершено 87 (108 АППГ).
Возросло число преступлений совершенных с применением огнестрельного оружия, на 40,4%.
Ухудшились результаты выявления и пресечения преступной деятельности коррумпированных должностных лиц. За 6 месяцев текущего года количество выявленных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления снизилось на 5%.
Значительно уменьшилось число выявленных преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью на 58,3%, с финансово-кредитной системой на 12,4%, в сфере ТЭК на 75,4%, фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем на 25,1%.
Лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения преступлений совершено больше на 24,2%.
Рост уличной преступности зарегистрирован в 18 муниципальных образованиях, наиболее значительный в Талдомском, Ногинском муниципальных районах и городском округе Жуковский.
С начало года на территории Подмосковья проведено более 5 000 общественно-политических и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых приняло участие 3 700 000 человек. На обеспечение правопорядка и безопасности при их проведении было задействовано более 86 000 сотрудников милиции и приданных сил. За совершение различных правонарушений на указанных мероприятиях привлечено к административной ответственности 3 787 человек.
В результате принятых предупредительно-профилактических мер число дорожно-транспортных происшествий на территории области в целом уменьшилось на 4,8%. Также следует отметить снижение количества погибших на 17,9% и раненых на 1,9%.
Однако обстановка на ряде автомагистралей Подмосковья остается по-прежнему напряженной. Рост аварийности зафиксирован в Лотошинском и Луховицком муниципальных районах, а также городском округе Железнодорожный.
Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжает оставаться крайне напряженной, количество ДТП с участием детей возросло на 13,1% (129). В автоавариях погибло 12 детей, получили ранения 413 ребят.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России