Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников сообщил, что долгосрочная таиландская виза известного российского музыканта Михаила Плетнева, попавшего в Таиланде под следствие по обвинению в растлении несовершеннолетнего, продолжает действовать.
Аргументы.ру сообщали, что заместитель директора иммиграционного бюро королевства Таиланд Пансак Касамсан заявил, что имя Михаила Плетнева внесено в «черный список» лиц, въезд которых в страну нежелателен.
Пресс-служба Российского национального оркестра сообщила, что в связи с многочисленными сообщениями в СМИ об объявлении Плетнева в Таиланде персоной «нон грата» и запрещении ему въезда в Таиланд, внесение иностранцев в так называемый «черный список» и последующее аннулирование долгосрочной визы - стандартная практика для Таиланда, когда иностранец попадает под следствие. Однако это не помешает Михаилу Плетневу прилетать в страну. Такая мера предпринимается для того, чтобы предотвратить несанкционированный выезд с территории страны. Но в случае Плетнева полицейские власти не стали изымать его паспорт, а суд уже вторично разрешает ему временно выехать из Таиланда. Въехать в Таиланд для продления залога или участия в судебном заседании Плетнев, как российский гражданин, может в любое время без визы - на срок до 15 дней.
Если по результатам следствия окажется, что состава преступления и доказательств против Плетнева нет, судебное дело не будет возбуждено, и виза будет восстановлена.
Каждые 12 дней музыкант обязан являться в суд для продления залога. Следующая дата явки - 30 июля.
По словам российского дипломата, посольство направило в четверг, 22 июля, запрос о визе Плетнева в иммиграционную полицию Таиланда. Сегодня пришел официальный ответ, в котором сказано, что виза Плетнева не аннулирована, а продолжает действовать.
"Ответ подписан заместителем начальника управления иммиграционной полиции генерал-майором Пхансаком Касемсаном. Согласно письму, Плетнева не вносили в черный список, и что он имеет полное право выезжать из страны и въезжать в нее, если Плетнев соблюдает условия судебного залога и каждые 12 дней является в суд для его продления. В письме генерал Касемсан выражает глубокую озабоченность в связи с распространенной СМИ информацией об аннуляции визы Плетнев", - сказал Дворников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей