Священный Синод Русской православной церкви призвал раскольников вернуться в лоно Святой Церкви в условиях, когда политическая ситуация на Украине, породившая раскол, уходит в прошлое, говорится в обращении, которое члены Синода приняли сегодня на заседании в Киево-Печерской лавре.
Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют еще и непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.
«Синод рассмотрел журнал о церковной ситуации на Украине, принято обращение к православным христианам Украины, прибывающим в неединстве со Святой Церковью. В этом обращении, в частности, говорится... дверь в Церковь открыта. Мы готовы встретить всех возвращающихся под ее покров, ибо по слову святителя Григория Богослова: мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас»,- цитирует РИА «Новости» выдержки, зачитанные после завершения заседания Синода председателем Синодального информационного отдела РПЦ Владимиром Легойдой.
«Многие из тех, кто задумывался о возвращении, до конца своей жизни не нашли к этому сил. Некоторых удерживали внешние обстоятельства. Но обстоятельства эти уходят в прошлое»,- говорится в тексте обращения.
По словам Легойды, речь идет об обстоятельствах политического и личного характера. «Сегодня мы можем констатировать, что ряд этих обстоятельств ушел в прошлое. Политическая ситуация меняется в стране. Современная политическая власть Украины старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций»,- уточнил он.
Члены Синода также отмечают, что «нет ничего унизительного в покаянии, нет преград, не позволяющих вернуться к церковному общению».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры
Наши публикации
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство