В редакцию «Аргументов.ру» продолжают поступать электронные письма и комментарии от читателей в отношении обстановки, сложившейся в Подмосковье, где огненная стихия продолжает наступать на населенные пункты, и люди пока не в силах справиться с бушующими пожарами.
Так, наша читательница Ольга сообщает о ситуации в Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах, что «открытый огонь есть, причем идет стеной! Люди уже три дня пытаются тушить его своими силами и не допустить его продвижения к расположенным рядом садовому товариществу «Березка» и деревне «Носырево». Пока безуспешно. Власти реально не справляются. Не хватает техники, воды, опыта... Сейчас видимость метров 50, вертолеты уже не летают (летали только вчера, один день!!!). Кто мог- эвакуировался, остались только мужчины, которые с утра до ночи, без отдыха и специальных средст и одежды пытаются отстоять свои дома. Ночами дежурят».
Читатель Михаил возмущенно пишет: «Жара показала, сколько на самом деле стоит наша отечественная наука. Затраты колоссальные, результат - нулевой. Раздувать, оказывается, собственные щеки гораздо проще, чем упреждать аномальные явления. Академики, называется... Конечно, все непросто, но тогда зачем содержать такую неэффективную науку? Пусть уступят место тем, кто, действительно, будет давать результаты. А в приоритетах - энергосбережение и т.д., вон, сколько стихийной энергии-то высвобождается, а вот, как ее ее использовать не в разрушительных целях, никто и не знает...».
Читательница Екатерина пишет о о ситуации в Рязанской области. «Деревню Горки Клепиковского р-на отстаивали местные жители, приехавшие на выходные дни. Благодаря решительным действиям бывшего лесничего, который руководил спасательными работами, деревню отстояли. В пожарной машине, приехавшей после настойчивых звонков в различные организации, оказалось мало бензина. сливали с машин местных жителей. а в пожарном расчёте всего два человека, один из них водитель. Сегодня понедельник, все разъехались на работу. КТО БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ ДЕРЕВНЮ?»
Издание сохраняет орфографию и пунктуацию оригиналов.
"Аргументы.ру" просит читателей, ставших очевидцами событий, в связи с пожарами в Центральных регионах России, поделиться информацией и оставить свои комментарии на сайте издания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично
Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Украинский бизнесмен Ермолаев пострадал при взрыве в Монако