//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Блоггер top_lap: «мужики падают от усталости, мы 5 суток не выходим из леса...

8 августа 2010, 17:22 Суть Событий ]

Блоггер Александр, пишущий в Живом Журнале под ником top_lap, размещает в своем дневнике новые посты. В последнем посте - который написала его супруга - может быть информация для жителей деревень Рязанской области, которые полыхают до сих пор.

"...вместе доехали до ее дома в Ласквском, там и разместилась.
Разгрузились, поехали смотреть что происходит. Воздух тяжелый, дышать трудно, глаза выедает едкий дым. Местный жители не спят, хотя полный штиль. Патрулируют окрестности.  Для наглядности объясню как устроена местность:
везде леса, Мещера. Когда-то потрясающие дивной красотой леса и озера.Внутри деревни, вокруг них дороги. Эти дороги и есть разделительные полосы. Когда горит отдин участок леса, то низовой огонь не проходит через них.
Но верховой с ветром легко перемахивает дорогу. Соседняя деревня сгорела за 5 минут.Люди позвонили в Ласквское и предупредили о пожаре своих родственников.
Вот что рассказала мне одна из погорельцев Ласквского:
- Мы успели только схватить документы, как увидели в окне что на нас идет волна огня. Это было похоже на морскую волну. мы ничего не успели вынести, еле убежали сами. В чем были, и если бы мы спали, а дело было вечером, то все бы сгорели заживо.

В советские времена в поселке ласковское был деревоперерабатывающий комбинат. Там была не только каланча, пожарные машины, но и столовая, магазины, школа!!! Теперь этого ничего нет. Комбинат попал в частные руки. Но это отдельная история.

Уже ночью в час с небольшим мы поехали вокруг деревни. По ту сторону от деревенской дороги горел лес. На мои вопросы почему же не тушат, Алла мне рассказала много чего, но вот основное:приказ не тушить лес. Есть приказ только контролировать огонь и отсекать его от деревни.
Но контролировать - то кто должен? МЧС. Ни одного раза я не видела за сутки что бы МЧС что-то контролировало. 300 мужиков шатались из угла в угол по небольшому пятачку посередь деревни.
В центре красовался штаб там же БТР, и какая -то еще военная техника. ВДОЛЬ ШТАБА СТОЯЛО 11 ПОЛИВАЛЬНЫХ МАШИН.
Мы объехали деревню, обнаружили, что в одном месте со стороны горящего леса в сторону негорящего упала береза, а это просто мост для огня. Мы тут же поехали в штаб.Нас выслушали и вяло промычали что-то типа «разберемся». Мы встали в сторонку, ждем. Через поласа «ну что делать с этой гребаной березой-то? а то ведь вон они там стоят».

.................. На утро мы снова поехали вокруг деревни. То, что мы увидели утром было совсем тяжко. Позвонил сосед сказал, что вдоль просеки поднимается огонь, в штаб они уже сообщили. Мы помчались к просеке. Поднялся ветерок, впервые я увидела с какой быстротой может двигаться огонь. Показалась пожарная машина. ОДНА!!!
Стали тушить этот участок, но еще в нескольких местах огонь стал подниматься.
МЫ в штаб - «цирк Шапито» как прозвали его местные жители. Мы к дежурному - объяснили ситуацию. Никакой реакции. Все ждут Путина. Кто-то латает вылизывает доргу асфальтовую, кто-то на тракторе взрыхляет площадку, кто-то просто шарахается. мы опять: дайте машину! Ну мы же вам дали. давайте еще, огня много. Из леса мужики: Дайте воды!!! Мы: дайте воды!! МЧС: вы нам надоели, но дали еще одну поливальную машину, которая тут же застряла в вспахонном поле. Еще полчаса уламывали людей в погонах дать таки машину. МЧС: Ну мы же вам дали, а она вон из-за вас !!!!!! застряла, Коля-Толя, дерните камазом. Коля-Толя неспеша дернул поливалку, поливалка ушла. Мы рванули в дес. На две машины было 6 мест тушения. Мы уже никуда больше не поехали, стали сами таскать ведра с песком. Эффективность очень низкая. По дороге ехал молодой мужчина, остановился и стал помогать. У него были с собой лейка садовая с помпой, и баклажки с водой. И вот это нехитрое снаряжение довольно эффективно сработало, затушили приличный участок.
Там ведь главное, что бы не пустить огонь вверх.

Не хочу сейчас писать про преступное бездействие МЧС(кстати там не только МЧС, там еще милиция, военные, депутаты пиарятся, а уж про местные власти я отдельно напишу!!!)приезжают , скажу то, что сами сотрудники МЧС говорят о причинах такой «спастельной операции» - пожары выгодны. Спишут на убытки и распилят кучу денег, Да и Мещеру по-дешевке купят, к сгоревшим лесам присоединят озера и чистый лес, который отстояли жители этих мест. Неприкрытое, циничное, подлое предательство.

Сперва я думала, ну почему же власти рязани не обратятся к своим жителям с просьбой о помощи.
Я уже не говорю о том, что к приезду Путина ремонтируют дороги, меняют бордюрный камень серный на белый, внутри города чудовищная пробка! А теперья понимаю - пожары - это хорошо для власти.
сколько всего может сгореть «нажитое непосильным трудом: три магнитофона японских...»

Люди, не верьте, не верьте тому что говорят власти и СМИ. Под нашими ногами горит наша с вами земля, и это не частное дело какого-то старичка из рязанской деревни, это наше с вами сокровище горит - РОДИНА!

"Люди! Я живу в п.Ласковский Рязанской области, наши мужики падают от усталости мы 5 суток не выходим из леса, тушим пожар. ОБРАЩАЮСЬ К жителям ЗАБОРЬЯ, СОЛОТЧИ, ПОЛКОВО, ЛАСКОВО, ДАВЫДОВО. ЛЮДИ ну помогите же нам, мы на издыхании! Если мы не остановим пожар, сгорят и ВАШИ ДОМА. Не хватает бензопил, некому подвозить бензин для пил, надо масло специальное. У МЧС ничего нет. А вместо того, чтобы останавливать губернатора с вырубкой лесов, П О М О Г И Т Е !!! Дети и женщины таскают спиленные огромные сосны. ДАВАЙТЕ СПАСАТЬ ЛЕС ВМЕСТЕ! Женщины! НАДО спасать свои дома, своих детей. СЕЙЧАС горит лес около Ласковского озера. Огромный БАТ не работает, валяется в кювете с 1,5 тоннами солярки. Если к нему подойдёт огонь, НИКТО НЕ СПАСЁТСЯ. Вот мой телефон для связи 8-910-561-22-54."

После того, как кто-то из людей, дай им Бог здоровья вбросил это в интернет из Рязанского форума, Алле позвонили из городской администрации и «отчитывали» за экстремисское сообщение.

Люди, поверьте, ситуация очень хреновая, МЕЩЕРА МОЖЕТ СГОРЕТЬ ВСЯ!!!"

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Пожары. Оглавление

//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Президент России Владимир Путин распорядился интегрировать государственные и финансовые услуги в платформу отечественного мессенджера Max, которого еще толком и нет, но который активно создается и внедряется командой VK. Такое поручение он дал в ходе совещания с правительством.

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало идею о предустановке отечественных операционных систем на ноутбуки и компьютеры, продающиеся в магазинах и маркетплейсах на территории России. С таким предложением выступили представители российского бизнеса. Высказывалась идея распространить это требование и на смартфоны.

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что запуск отечественного мессенджера Max не означает, что будет заблокирован Телеграм. По его словам, до таких мер не дойдет при условии, что мессенджер будет соблюдать российское законодательство.

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге. Одной из причиной для этого стало то, что столичные аэропорты в последнее время стали слишком часто приостанавливать работу и закрываться на прилет и вылет в связи с атаками беспилотников.

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова снова задержали. Он был в числе сотрудников издания, которых задерживали ранее сегодня, однако после допроса отпустили. Возбуждено дело по статье «Незаконные использование, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Рубеж и рубежи

Рубеж и рубежи

Последние удары ВСУ по военным аэродромам Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей, где базируется российская стратегическая авиация, неприятно-чувствительный удар по человеческому разуму и действующим договорам об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

Слухи, скандалы, сплетни

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина сообщила об изменениях в личной жизни — она снова в статусе незамужней женщины. Актриса рассталась с супругом, и недавно их брак был официально расторгнут. Пара провела вместе около полутора лет – они поженились осень 2023 году.

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога. Композитор скончался в возрасте 88 лет. Он написал несколько десятков произведений в разных жанрах и стилях, а также создавал музыку для кино. Среди его наиболее известных произведений — вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.