Накануне большого европейского турне музыканты Российского национального оркестра, руководитель которого, всемирно известный дирижер Михаил Плетнев, подозревается таиландским правосудием в растлении несовершеннолетних, выступили с официальным заявлением, касательно этого скандала.
Как сообщали «Аргументы.ру», Михаил Плетнев был задержан полицией Таиланда по обвинению в педофилии, однако позже выпущен под залог с условием - являться на слушания по данному делу. Плетнев выполняет требования суда, одновременно отрицая все инкриминируемые ему деяния. Интересы Плетнева в суде защищает тайский адвокат. По его данным, полиция пока не располагает сколь либо значимыми доказательствами вины Плетнева. В деле имеются показания тайского подростка, якобы имевшего сексуальную связь с обвиняемым. Процесс продолжается.
В редакцию «Аргументов.ру» поступило открытое письмо музыкантов Российского национального оркестра с изложением точки зрения коллектива на ныне существующее положение вещей. Ниже мы публикуем текст данного письма без сокращений.
Открытое письмо музыкантов РНО
Перед началом нашего большого европейского турне, впервые собравшись в полном составе, мы, музыканты Российского национального оркестра, хотели бы заявить не только российской, но и международной общественности, что отправляемся в эту гастрольную поездку с тяжелым сердцем и чувством глубокой неудовлетворенности.
Мы не можем смириться с той нездоровой шумихой и неиссякающим потоком не просто непроверенной, но подчас заведомо лживой информации, который обрушили этим летом СМИ на нашего руководителя Михаила Плетнева. Мы возмущены также тем, что все это самым непосредственным образом отзывается и на реноме его детища - оркестра, бесконечным трудом и потом в течение 20 лет завоёвывавшего - и завоевавшего под его руководством - репутацию одного из лучших оркестров мира. Мы бесконечно возмущены тем, что принцип презумпции невиновности, которым руководствуется весь цивилизованный мир, в нашем отечестве, так заботящемся о своем благопристойном имидже в глазах зарубежной общественности, по-прежнему остается пустым звуком.
Мы глубоко уважаем прекрасного музыканта Андрея Борейко, но удручены тем фактом, что концерты Российского национального оркестра в Великобритании, куда оркестр был приглашен вместе с Михаилом Плетневым для участия в столь престижных фестивалях, как Лондонский BBC Proms и Эдинбургский фестиваль, пройдут теперь без участия Михаила Плетнева.
Мы очень надеемся, что вся эта беспрецедентная ситуация, во многом спровоцированная СМИ, скоро благополучно разрешится, и мы наконец-то сможем снова беспрепятственно заниматься творчеством вместе с нашим художественным руководителем, одним из самых замечательных и талантливейших музыкантов современности.
Музыканты РНО
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
