Жара и смог, охватившие некоторые регионы РФ летом 2010 года, должны подтолкнуть правительство РФ к разработке плана действий в условиях аномально жаркой погоды, - так считает руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, советник ВОЗ Борис Ревич.
Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, за лето температура воздуха побила уже больше десятка температурных рекордов. Помимо зноя, горожане страдают от дыма полыхающих в Подмосковье природных пожаров. Концентрации угарного газа и взвешенных частиц в несколько раз превышали предельно допустимые уровни, теперь они постепенно сокращаются, и в понедельник их значения ниже ПДК. Как отмечают экологи, состояние зеленых насаждений в Москве из-за засухи и жары ухудшилось, многие деревья уже сейчас опадают, некоторые могут не дожить до зимы, если не пройдут обильные осадки.
"Может быть, эта тяжелая ситуация подвигнет правительство РФ и весь социальный блок к разработке такого плана", - сказал сегодня Ревич на пресс-конференции, прошедшей в РИА «Новости».
Так, например, во Франции после аномальной жары 2003-го года власти разработали специальный план действий во время высоких температур. Они определили три уровня опасности: синий, белый и красный. По словам Ревича, французский план защиты населения от жары «хорошо сработал».
Он отметил, что, к примеру, во время жаркой погоды студентов-медиков направляют на обход верхних этажей домов, где проживают больные люди и пенсионеры без кондиционеров, чтобы позаботиться о стариках.
Ревич привел данные московского ЗАГСа, согласно которым в июле 2010 года в столице умерло на 5,84 тысячи человек больше, чем в июле 2009 года. По мнению эксперта, увеличению смертности способствовала именно жара. При этом Ревич уверен, что увеличение смертности во время жары - прогнозируемая ситуация. Европейские эксперты определили температурный порог для каждой страны, после преодоления которого «кривая смертности начинает расти», добавил он. Для Москвы, например, этот порог составляет + 25 градусов, для Санкт-Петербурга + 23, а для Афин + 30-31 градус.
«К сожалению, скончались люди пенсионного возраста с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями», - заметил он. «Может быть, эта жара преподнесет и сюрпризы, и мы получим увеличение смертности от причин, которые раньше не наблюдали», - заметил он.
По словам Ревича, в российский план по защите населения от жары и природных аномалий должно входить оснащение роддомов и операционных блоков кондиционерами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича