Что-то я в этой жизни не понимаю. И, честно говоря, мне уже стыдно за то, что я железнодорожник. Да ещё и удостоенный награждения знаком "Почётному железнодорожнику". Откуда такие цены? Какие 25 рублей за зону? Столько же стоит проезд на автомобиле, при условии, что едешь один! Если несколько человек - получается дешевле, чем электричкой.
Общеизвестно, что железнодорожный транспорт один из самых дешёвых. Дешевле только водный и трубопроводный. Дороже автомобильного - только воздушный. Тем не менее, коммерческий автобус Москва - Владимир стоит 250 рублей. Электричка - 305. При том, что коммерсанты себе в убыток точно не поедут. Наполняемость электрички (езжу регулярно) на участке Москва - Орехово-Зуево битком, дальше 50-60 человек на вагон, так что отмазки типа "воздух возим" не прокатывают.
Далее: про комфорт и расписание. Два года назад электрички Москва - Владимир ходили за 2.57 - 3.05. В этом графике самая быстрая идёт 3.27. На остальных направлениях тоже заметное замедление графика. Парность уменьшили, теперь в электричку не влезешь.
Про сам подвижной состав Мосузла. Про отслужившие свой срок и подлежащие списанию по сроку службы электропоезда серии ЭР2, которые по сей день составляют 100% приписного парка депо Домодедово, Пушкино и Тула и 70% депо Нахабино промолчу. Про электропоезда серий ЭР2Р и ЭР2Т, подошедшие к этому сроку - тоже. Понятно, эти машины разваливаются на ходу, ездить некомфортно и небезопасно. Возьмём новые электропоезда серии ЭД4М, которые сейчас поступают в депо Железнодорожная и чуть раньше ими укомплектовали Москву-2. Изначально машина ничем, кроме кабины, принципиально не отличалась от ещё советской постройки ЭР2Т. Но, с номера 0163 на этих поездах убрали печки, решив, что топить будем только калорифером. Итог - из-за появившегося воздушного короба сидящему у окна пассажиру стало некуда девать ноги.
С номера 0182 пошли ещё дальше. Вместо открывающихся окон сделали откидывающиеся. Размером чуть больше смотровой щели танка. С духотой была призвана бороться принудительная вентиляция. Мои ощущения от поездки в новеньком ЭД4М-0258 приписки депо Москва-2 от Болшево до Москвы летом прошлого года. Температура воздуха за бортом была около плюс 25ти градусов. Вечерний час пик, соответственно, состав полупустой, человек 20 на вагон (на Москву в это время там почти всегда пусто). От меня осталась лужа пота, в которой можно было выкупать слона (это за 40 то минут (кстати, ехать 25 километров 40 минут - не хамство?)). Температура в салоне - явно выше 35ти градусов (оно понятно, на солнцепёке как кастрюля нагрелась), духотища невыносимая. И я ещё с ужасом подумал, что будет в этой электричке на обратном пути (пошла во Фрязино набитая под самую крышу). К локомотивной бригаде претензий не было - вентиляция работала на полную катушку. А что в этих электричках этим летом творилось?
А санитарное состояние? Когда их последний раз мыли? А где работают туалеты? Могу сказать: есть три светлых пятна - электропоезда приписки депо Куровская, Апрелевка и Тула, где туалеты работают, в Куровской их даже водой заправляют. Плюс, одно тёмное - депо Нахабино, где подвижной состав раздолбан настолько, что двери в туалеты не закрываются. А остальные? И куда, простите, деваться в электричке Москва - Владимир, если приспичило? То есть, по комфорту тоже не дотягиваем.
Про штраф 60 евро уже написали - без дивизии ОМОНа собрать его нереально, контролёров просто начнут бить. Больно.
Про стоимость проезда: возьмём среднестатистический город. Предположим, Серпухов. 10я зона, 250 рублей в один конец, плюс по городу до вокзала, плюс по Москве до работы. Итого - 300, в два конца - 600. Умножаем на 20 рабочих дней - 12000. При среднемосковской зарплате 15-20 тысяч. Нереально. На еду не останется.
Про убыточность: повторю, электричка стала стоить дороже коммерческого автобуса. Наполняемость даже в непиковое время приличная. В УБЫТОЧНОСТЬ НЕ ВЕРЮ!!!
Впрочем, есть догадка: во времена СССР всё союзное министерство путей сообщения влезало в здание на Красных Воротах. Сейчас ОАО "ПИД" (присмотритесь повнимательнее, именно так новый логотип РЖД и читается) не влезает в это здание плюс в огромную стекляшку на Каланчёвке, хотят третье здание строить. Наводит на мысли...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась