112 миллионов рублей - именно в такую сумму оценил Аэрофлот ущерб, понесенный им в результате ужасной транспортной пробки, вызванной начавшимся без предупреждения ремонтом моста на Ленинрадском шоссе в конце июня. Эту сумму крупнейшая российская авиакомпания будет пытаться взыскать с правительства Москвы, которое, по их мнеию и заключению Генпрокуратуры, совместно с Росавтодором было виновно в создавшемся транспортном коллапсе.
В исковом заявлении Аэрофлота говорится, что авиакомпания серьезно пострадала от пробок на Ленинградском шоссе, возникших из-за ремонта путепровода. В результате многие пассажиры и даже члены экипажей самолетов не успевали добраться до аэропорта "Шереметьево" вовремя и опаздывали на свои рейсы.
После многочисленных выступлений СМИ и возмущенной реакции общественности, транспортная проблема стала предметом рассмотрения правительства России и лично премьера Путина. В результате чего уже черен несколько дней мэрия Москвы приняла решение открыть две дополнительные полосы для движения транспорта по Ленинградскому шоссе и запретить движение через путепровод большегрузных фур, что практически сразу сняло проблему, которая до того считалась неразрешимой. Тем не менее, как сообщало наше издание ранее, администрация аэропорта Шереметьево недвусмысленно обвинила власти Москвы в недобросовестной конкуренции и связала блокирование движения по Ленинградскому шоссе с пуском третьего терминала Внуково, принадлежащего Москве.
Мэрия категорически отвергла претензии "Аэрофлота". "Мы пока не видели этого иска, но если он действительно существует, то он является плодом воспаленного сознания", - заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой агентству Интерфакс.
По подсчетам "Аэрофлота", в первый день пробок на Ленинградке компания потеряла 700 тыс. евро, поскольку на рейсы опоздали 1300 пассажиров и им пришлось вернуть 75% стоимости билетов в соответствии с российским законодательством. В последующие дни заторов "Аэрофлот" терял по 400 тыс. евро.
Ремонт путепровода на Ленинградском шоссе продолжается и в настоящее время. Его обещают закончить к 1-му ноября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
коллапс на Ленинградке. Оглавление
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту