112 миллионов рублей - именно в такую сумму оценил Аэрофлот ущерб, понесенный им в результате ужасной транспортной пробки, вызванной начавшимся без предупреждения ремонтом моста на Ленинрадском шоссе в конце июня. Эту сумму крупнейшая российская авиакомпания будет пытаться взыскать с правительства Москвы, которое, по их мнеию и заключению Генпрокуратуры, совместно с Росавтодором было виновно в создавшемся транспортном коллапсе.
В исковом заявлении Аэрофлота говорится, что авиакомпания серьезно пострадала от пробок на Ленинградском шоссе, возникших из-за ремонта путепровода. В результате многие пассажиры и даже члены экипажей самолетов не успевали добраться до аэропорта "Шереметьево" вовремя и опаздывали на свои рейсы.
После многочисленных выступлений СМИ и возмущенной реакции общественности, транспортная проблема стала предметом рассмотрения правительства России и лично премьера Путина. В результате чего уже черен несколько дней мэрия Москвы приняла решение открыть две дополнительные полосы для движения транспорта по Ленинградскому шоссе и запретить движение через путепровод большегрузных фур, что практически сразу сняло проблему, которая до того считалась неразрешимой. Тем не менее, как сообщало наше издание ранее, администрация аэропорта Шереметьево недвусмысленно обвинила власти Москвы в недобросовестной конкуренции и связала блокирование движения по Ленинградскому шоссе с пуском третьего терминала Внуково, принадлежащего Москве.
Мэрия категорически отвергла претензии "Аэрофлота". "Мы пока не видели этого иска, но если он действительно существует, то он является плодом воспаленного сознания", - заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой агентству Интерфакс.
По подсчетам "Аэрофлота", в первый день пробок на Ленинградке компания потеряла 700 тыс. евро, поскольку на рейсы опоздали 1300 пассажиров и им пришлось вернуть 75% стоимости билетов в соответствии с российским законодательством. В последующие дни заторов "Аэрофлот" терял по 400 тыс. евро.
Ремонт путепровода на Ленинградском шоссе продолжается и в настоящее время. Его обещают закончить к 1-му ноября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
коллапс на Ленинградке. Оглавление
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова