Депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Татьяна Москалькова приняла участие в обсуждении закона «О полиции» в ГУВД Свердловской области.
В ГУВД по Свердловской области 30 августа состоялось оперативное совещание с участием руководителей всех правоохранительных структур Среднего Урала. Тема актуальная и животрепещущая — обсуждение законопроекта «О полиции», в частности, целей и задач, которые ставятся перед работниками органов внутренних дел. Специально для участия в совещании из Москвы прибыли начальник правового департамента МВД РФ Валерий Черников и депутат фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, доктор юридических наук, профессор, отслужившая в органах внутренних дел более 25 лет, генерал-майор Татьяна Москалькова.
«Это беспрецедентный случай — впервые после обсуждения Конституции в 1993 году на всеобщее обсуждение выносится комплексный законопроект», - отметила Татьяна Москалькова на состоявшейся сегодня пресс-конференции, комментируя закон «О полиции».
По словам Татьяны Москальковой, на данный момент поступило уже более 20 тысяч различных комментариев и предложений, из них для дальнейшего рассмотрения отобраны около пяти тысяч.
Татьяна Москалькова выделила несколько главных нововведений, которые предусматриваются законопроектом. Во-первых, это централизация всей системы органов внутренних дел, уход от двойного подчинения, без разделения на милицию общественной безопасности и криминальную милицию. Финансироваться полиция будет исключительно за счет средств федерального бюджета.
Во-вторых, полицейских в перспективе освободят от не свойственных им функций, как-то: конвоирование следственно-арестованных в СИЗО, «заведование» медвытрезвителями, выдворение иностранных граждан за пределы России, доставка призывников в военкоматы и так далее.
Третье значительное и необходимое нововведение — социальные гарантии и денежное содержание.
Еще одним важным пунктом законопроекта депутат Госдумы назвала расширенный контроль над деятельностью полиции: с одной стороны, это надзор вышестоящего руководства, с другой — общественности.
Что касается ГУВД по Свердловской области, то, по мнению московской гостьи, никаких структурных потрясений в связи с новым законом здесь не будет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Справедливая Россия. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
