Семья 82-летней россиянки Ирины Антоновой, проживающая в Финляндии требует от финских властей через Европейский суд по правам человека компенсации в 400 тысяч евро.
Резонансное дело прикованной к инвалидному креслу Ирины Антоновой дошло до Страсбургского суда летом 2010 года после того, как власти Финляндии несколько раз пытались депортировать россиянку, из-за проблем с видом на жительство в этой стране.
Летом дочь Наталья Кяярик привезла пожилую мать в Россию. Сейчас пожилая женщина находится в соцучреждении в поселке Кикерино Ленинградской области.
По словам официального представителя семьи Йохана Бекмана, семья требует около 100 тысяч евро компенсации на каждого - на Ирину Антонову, её дочь Наталью Кяярик и зятя Антоновой Ари Лайтонена, передает РИА Новости. Близкие Антоновой считают, что финские власти нарушили их право на семейную жизнь. Те испытания, которые пришлось пройти семье Антоновой, её близкие считают похожими на пытки.
Представитель уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик рассказала, что дочь Ирины Антоновой до настоящего момента ни разу не навещала мать. "Она только звонила. Известно о намерении Кяярик выписать пожилую мать из квартиры, принадлежащей Кяярик, в Выборге. Теоретически она может сделать это, но при условии письменного согласия Антоновой", - уточнила Малик. Наталья Кяярик пояснила, что не навещает мать, так как живет далеко. "Но я постоянно в контакте с мамой, я звоню ей по телефону", - сказала она. Аргументы.ру сообщали, что больше двух лет назад дочь Антоновой увезла мать, прикованную после инсульта к инвалидному креслу, в Финляндию по гостевой визе. Финские власти отказали пожилой россиянке в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать Антонову на родину. Миграционная служба Финляндии отказывала Антоновой в предоставлении вида на жительство, поскольку по законам этой страны россиянка не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, члены которой имеют финское гражданство.
Правозащитник Йохан Бекман в середине июня пожаловался на действия финских властей в ЕСПЧ, который рекомендовал приостановить депортацию. Депортация Ирины Антоновой была намечена на 16 июня и была приостановлена из-за ещё одного инсульта. 22 июня её Наталья Кяярик сама привезла мать в Россию, объясняя, что в Финляндии невозможно получить адекватную медицинскую помощь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
