Семья 82-летней россиянки Ирины Антоновой, проживающая в Финляндии требует от финских властей через Европейский суд по правам человека компенсации в 400 тысяч евро.
Резонансное дело прикованной к инвалидному креслу Ирины Антоновой дошло до Страсбургского суда летом 2010 года после того, как власти Финляндии несколько раз пытались депортировать россиянку, из-за проблем с видом на жительство в этой стране.
Летом дочь Наталья Кяярик привезла пожилую мать в Россию. Сейчас пожилая женщина находится в соцучреждении в поселке Кикерино Ленинградской области.
По словам официального представителя семьи Йохана Бекмана, семья требует около 100 тысяч евро компенсации на каждого - на Ирину Антонову, её дочь Наталью Кяярик и зятя Антоновой Ари Лайтонена, передает РИА Новости. Близкие Антоновой считают, что финские власти нарушили их право на семейную жизнь. Те испытания, которые пришлось пройти семье Антоновой, её близкие считают похожими на пытки.
Представитель уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик рассказала, что дочь Ирины Антоновой до настоящего момента ни разу не навещала мать. "Она только звонила. Известно о намерении Кяярик выписать пожилую мать из квартиры, принадлежащей Кяярик, в Выборге. Теоретически она может сделать это, но при условии письменного согласия Антоновой", - уточнила Малик. Наталья Кяярик пояснила, что не навещает мать, так как живет далеко. "Но я постоянно в контакте с мамой, я звоню ей по телефону", - сказала она. Аргументы.ру сообщали, что больше двух лет назад дочь Антоновой увезла мать, прикованную после инсульта к инвалидному креслу, в Финляндию по гостевой визе. Финские власти отказали пожилой россиянке в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать Антонову на родину. Миграционная служба Финляндии отказывала Антоновой в предоставлении вида на жительство, поскольку по законам этой страны россиянка не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, члены которой имеют финское гражданство.
Правозащитник Йохан Бекман в середине июня пожаловался на действия финских властей в ЕСПЧ, который рекомендовал приостановить депортацию. Депортация Ирины Антоновой была намечена на 16 июня и была приостановлена из-за ещё одного инсульта. 22 июня её Наталья Кяярик сама привезла мать в Россию, объясняя, что в Финляндии невозможно получить адекватную медицинскую помощь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список