7 сентября 2010 года Общество защиты прав потребителей выиграло судебный процесс в Савеловском районном суде города Москвы против ОАО «Вымпелком-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»). Иск был подан в защиту неопределенного круга потребителей.
Как уточнила "Аргументам.ру" пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова, поводом для обращения в суд послужили многочисленные жалобы клиентов Билайна, которым компания отказывала в удовлетворении их законных прав, ссылаясь на самовольно введенное собственное положение о невозврате товаров без чека. Причем на всех кассовых чеках компании «Вымпелком» содержалась следующая формулировка: «Возврат товара возможен только при наличии чека!». Таким образом, многие потребители не смогли решить конфликтные ситуации с оператором связи в досудебном порядке несмотря даже на предъявление других документов: гарантийного талона, наклеек с штрих-кодом и маркировкой салона, по которым продавцы могли легко идентифицировать товар, убедившись, что он приобретен именно у них.
Данная практика явно противоречит российскому законодательству. Так, п. 5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» гласит, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо другого документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Отказ в рассмотрении претензий к качеству товара компанией «Вымпелком» в отсутствие кассового чека, безусловно, нарушает права неопределенного круга потребителей. Это подтвердил и суд, удовлетворив иск в полном объеме, обязав ответчика признать формулировку на кассовом чеке «Возврат товара возможен только при наличии чека!» недействительной, а действия в отношении неопределенного круга лиц - противоправными. Кроме того, суд обязал ОАО «Вымпелком-Коммуникации» опубликовать решение суда за свой счет в «Российской газете» в течение 30 дней с момента вступления судебного акта в законную силу.
После вступления данного решения суда в законную силу все потребители, которым было отказано в возврате и обмене товара или в сервисном обслуживании в салонах «Билайн» по причине отсутствия чека, смогут заново предъявить законные требования оператору.
Юлия Шарапова отметила, что подобная практика введения крупными компаниями внутренних правил обслуживания, которые противоречат закону, получила в последнее время значительное распространение.
"Аргументы.ру" сообщают, что согласно п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому, несмотря на самодеятельность недобросовестных компаний, закладывающих в договор незаконные положения, потребители вправе игнорировать данные условия, а в случае необходимости обращаться в суд.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
