Около 500 лесников были уволены в Подмосковье в начале июля, накануне лесных пожаров. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин.
По словам Чаплина, 1 июля текущего года года, когда специалисты МЧС, сотрудники метеобюро давали прогнозы по жаркому лету, и было ясно, что пожары будут, Федеральное агентство лесного хозяйства приняло решение уволить 500 работников лесного хозяйства Московской области. "Специалистов выбросили из леса", - отметил глава ОП региона. Глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер привел данные: в лесном хозяйстве района в 2004 году работало 796 человек, а после принятия нового Лесного кодекса их число сократилось до 390 лесников. По словам Келлера, к лету в Шатурском лесхозе осталось 62 человека, в том числе уборщица, сторож и дворник. Глава Шатурского района уточнил, что из 140 тысяч гектаров леса в районе к муниципальным лесам относится только 400 гектаров.
В Московской области в результате лесных и торфяных пожаров погибли 11 человек. Из-за аномально жаркого лета и засухи природные пожары охватили Подмосковье. В регионе был введен режим ЧС. Пострадали 400 человек. В Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, сильно пострадал поселок Каданок, сгорели многоквартирные дома. Площадь природных пожаров в Подмосковье летом 2010 года составила 17 тысяч гектаров, из них 15,5 тысячи гектаров - лесные, передает РИА Новости.
Аргументы.ру сообщали, что президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию лесного хозяйства страны заявил, что ситуация с природными пожарами нынешним летом выявила недостатки действующего Лесного кодекса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
