"Аргументам.ру" стало известно, что на днях отделом дознания УВД по Щелковскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по факту отказа свидетеля от дачи показаний.
Представитель пресс-службы Евгения Каширина уточнила "Аргументам.ру", что 33-х летний житель г. Щелково Московской области, являясь участником уголовного судопроизводства – проще говоря, будучи свидетелем по уголовному делу, отказался давать свидетельские показания по существу возбужденного уголовного дела.
А все произошло следующим образом: мужина является частным предпринимателем. Однажды, к нему обратился гражданин соседнего государства. Мужчина попросил взять его на работу. Своему будущему работодателю он сообщил, что все документы у него в порядке. Просмотрев, предоставленные бумаги, предприниматель взял иностранца на работу. Однако, в ходе очередной проверки было установлено, что документы нового работника - поддельные. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а предприниматель был привлечен в качестве свидетеля.
Перед началом следственного действия дознаватель разъяснила мужчине не только порядок производства следственного действия и его права (как свидетеля), но и предупредила о наступлении уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, поскольку подозреваемый не являлся его близким родственником. Тем не менее, молодой человек пожелал хранить молчание и не помогать правоохранительным органам дознания.
В тот же день дознавателем был подан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, то есть отказ свидетеля от дачи показания, а в отношении несговорчивого свидетеля было возбуждено уголовное дело по указанной статье. Теперь он уже предстанет перед правоохранительными органами в новом качестве – подозреваемого. Допрошенный в качестве подозреваемого он пояснил, что не думал, что за данный поступок в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Свой отказ сотрудничать со следствием он объяснил тем, что боялся навредить себе своими же словами. Но пока он навредил себе лишь своим молчанием.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Задержан директор парка "Патриот" по подозрению во взятках
Песков рассказал о формате "Прямой линии" и пресс-конференции Путина
Роспотребнадзор опроверг введение эпидемиологических ограничений в Иркутской области
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру