Компания Lush в эти дни проводит международную кампанию против использования и потребления пальмового масла и просит поддержки у москвичей.
Акция проходит сегодня, в среду 15 сентября, причем проходит весьма наглядно – во всех смыслах этого слова - сотрудники магазина Lush на ул. Арбат, 12 просят посетителей закатать рукава и опустить ладони в зеленую краску, тем самым освещая проблему сведения тропических лесов.
Ведь, по сведениям экологов, именно рост спроса среди потребителей на пальмовое масло – одна из основных причин массового разрушения тропических лесов в Малайзии и Индонезии.
Сотрудника «Аргументы.ру» попросили помочь закончить изображение пальмы на витрине, добавив зеленые отпечатки своих ладоней, которые напоминают зеленые листья дерева, а затем смыть с рук краску с помощью мыла Lush с новой мыльной основой без пальмового масла. При этом каждый участник получил кусочек мыла бесплатно.
Мировая потребность в пальмовом масле, как в качестве основного ингредиента для пищевой промышленности, а так же при производстве мыла и декоративной косметики и косметики ухода вызывает уничтожение с лица земли многолетних тропических лесов, заставляя местное население уходить с их родной земли, и ставя орангутангов под угрозу исчезновения. И все это для того, чтобы освободить место для новых пальмовых плантаций!
Компания Lush, со своей стороны, решила, что лучшее, что она может сделать со своей стороны, чтобы улучшить ситуацию – это изменить формулы продукции, чтобы она больше не содержала пальмовое масло. В течение трех лет сотрудники фирмы работали над изобретением мыльной основы без содержания пальмового масла, и на данный момент все мыло Lush производится с использованием новой основы. Переход на новую основу позволил сократить потребление пальмового масла примерно на 250 000 кг в год. Небольшое количество пальмового масла до сих пор присутствует в составе продукции Lush, поэтому создатели продукции работают над тем, чтобы исключить его окончательно.
Компания Lush призывает других розничных продавцов и производителей по возможности сократить потребление пальмового масла. До тех пор, пока мировой уровень потребления пальмового масла значительно не сократится, остается очень слабая надежда на разумное и экологически безопасное функционирование пальмовой индустрии - будущее лесов, животных и жителей Индонезии и Малайзии находится под угрозой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей