Насколько можно судить по опросам читателей, чем дольше продолжает "кампания выходного дня" против столичного мэра, тем меньшее количество опрошенных полагают, что Лужкову действительно пора оставить свой пост. Это может служить свидетельством того, что слепленные на скорую руку агрессивные, но лишенные серьезной фактуры фильмы центральных телеканалов малоубедительны и не вызывают ожидаемого отклика у зрителей.
Опрос читателей интернет-издания "Аргументы.ру" на тему "Считаете ли вы, что мэру Лужкову действительно пора уйти", который был запущен в начале прошлой недели, поначалу совершенно очевидно показывал: абсолютное большинство опрошенных не испытывают больших симпатий к московскому градоначальнику. С самого начала за его отставку высказывались 84% читателей издания и эта цифра сохранялась практически неизменной на протяжении первых дней. Однако уже к концу недели ситуация стала потихоньку меняться, а после вчерашнего фильма "Дорогая Елена Николавна" количество противников мэра начало заметно сокращаться и к сегодняшнему дню составило уже 80%.
Четыре пятых опрошенных - цифра по-прежнему удручающая для Юрия Лужкова, но то что тенденция начала меняться - совершенно очевидно. Не очень убедительные и опирающиеся больше на личностные выпады, чем на неопровержимые факты фильмы явно вызывают разочарование у зрителей, не понимающих, зачем им показывают либо то, что и без того было всем хорошо известно, либо абсолютно не относящиеся к делу вещи. Такие, например, как детские фотографии Елены Батуриной, станок, за которым она когда-то работала, или полупьяного субъекта с рюмкой, которого авторы фильма называют ее "первой любовью".
Исходя из того, что со вчерашнего вечера количество опрошенных увеличилось лишь на четверть, легко подсчитать, что после показа этого фильма за отставку Лужкова высказывалось уже не 84%, как это было с самого начала, а менее 60% голосующих.
Судя по поступающим комментариям, читатели также не вполне понимают, зачем вообще показывать разоблачающие фильмы, если у руководства России действительно есть основания для снятия мэра. "Что-то как-то федеральные каналы не взялись за большую лопату, а ограничились совком", - язвительно охарактеризовала происходящее читательница под ником "Мария".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
СМИ против Лужкова. Оглавление
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается