Насколько можно судить по опросам читателей, чем дольше продолжает "кампания выходного дня" против столичного мэра, тем меньшее количество опрошенных полагают, что Лужкову действительно пора оставить свой пост. Это может служить свидетельством того, что слепленные на скорую руку агрессивные, но лишенные серьезной фактуры фильмы центральных телеканалов малоубедительны и не вызывают ожидаемого отклика у зрителей.
Опрос читателей интернет-издания "Аргументы.ру" на тему "Считаете ли вы, что мэру Лужкову действительно пора уйти", который был запущен в начале прошлой недели, поначалу совершенно очевидно показывал: абсолютное большинство опрошенных не испытывают больших симпатий к московскому градоначальнику. С самого начала за его отставку высказывались 84% читателей издания и эта цифра сохранялась практически неизменной на протяжении первых дней. Однако уже к концу недели ситуация стала потихоньку меняться, а после вчерашнего фильма "Дорогая Елена Николавна" количество противников мэра начало заметно сокращаться и к сегодняшнему дню составило уже 80%.
Четыре пятых опрошенных - цифра по-прежнему удручающая для Юрия Лужкова, но то что тенденция начала меняться - совершенно очевидно. Не очень убедительные и опирающиеся больше на личностные выпады, чем на неопровержимые факты фильмы явно вызывают разочарование у зрителей, не понимающих, зачем им показывают либо то, что и без того было всем хорошо известно, либо абсолютно не относящиеся к делу вещи. Такие, например, как детские фотографии Елены Батуриной, станок, за которым она когда-то работала, или полупьяного субъекта с рюмкой, которого авторы фильма называют ее "первой любовью".
Исходя из того, что со вчерашнего вечера количество опрошенных увеличилось лишь на четверть, легко подсчитать, что после показа этого фильма за отставку Лужкова высказывалось уже не 84%, как это было с самого начала, а менее 60% голосующих.
Судя по поступающим комментариям, читатели также не вполне понимают, зачем вообще показывать разоблачающие фильмы, если у руководства России действительно есть основания для снятия мэра. "Что-то как-то федеральные каналы не взялись за большую лопату, а ограничились совком", - язвительно охарактеризовала происходящее читательница под ником "Мария".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
СМИ против Лужкова. Оглавление
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет