Несмотря на то, что Юрий Лужков покинул на несколько дней Россию и сегодня отмечает день рождения в спокойной Австрии, в Москве вокруг его имени продолжают кипеть прямо-таки африканские страсти. Вчера были окончательно сброшены маски и названы имена. Елена Батурина публично указала на Администрацию президента, как на заказчика своего супруга, попытавшись, к тому же, втянуть в конфликт еще и премьера. Вчера же на ТВЦ был подготовлен ответ исполнителям "заказа" с НТВ, который был снят в прямом смысле, но в конце концов снят и из эфира - "по техническим причинам".
Интернет, куда была выложена передача Караулова, броско названная "Русский ад" тут же развеял всякие сомнения о причинах снятия сюжета из эфира. Они были очевидно политическими. Ситуация с противостоянием московского мэра и Кремля уже давно вышла за рамки приличия и устраивать дальнейшие разборки на глазах у публики при помощи телеканалов больше никто позволить не мог.
Знающие люди утверждают, что вопрос с Лужковым уже решен окончательно. Сейчас ситуация напоминает классическую, когда начальник объявляет подчиненному: "Надеюсь, вы понимаете, что работать вместе мы больше не можем. Один из нас должен уйти". Кто должен в такой ситуации уйти - вопрос риторический. Но вот КАК и КУДА - это теперь и есть самое интересное. Так, "Ведомости" утверждают, что несмотря на устроенную Лужковым фронду, Кремль по-прежнему предлагает ему решить вопрос полюбовно и уйти по-хорошему. И неделя отпуска в австрийском шале была дана ему именно затем, чтобы он смог успокоиться и определиться со своим будущим.
Если это так, информационные бои в ближайшие дни должны несколько стихнуть. Но если окажется, что бунт еще не подавлен окончательно - мы будем свидетелями новых разоблачений. И, возможно, куда более жестких и предметных, чем было до того. Нет сомнений, что фактуры для этого припасено до поры более, чем достаточно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
СМИ против Лужкова. Оглавление
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
