В конце сентября Государственная дума приступит к рассмотрению поправок в Федеральный закон "Об оружии", с целью ужесточить контроль за оборотом травматического оружия.
О необходимости таких поправок еще в феврале говорил президент Дмитрий Медведев. И законопроект, внесенный в Госдуму в июле 2010 года, вызвал острую полемику и дискуссию между его сторонниками и противниками.
Первый зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в интервью "Вести ФМ" сказал: "Увеличилось количество преступлений, совершенных с помощью травматики. Тем более у нас реагируют не на само преступление, а на резонанс. Например, достаточно было из травматического оружия застрелить милиционера, водителя машины снегоуборочной, и вся страна об этом узнала. Действительно статистика говорит следующее: у нас примерно за три года полторы тысячи преступлений совершено с использованием травматического оружия, из них примерно 50 привело к достаточно тяжелым травмам и нескольким летальным исходам. Они, в основном, случайные, но, тем не менее, они есть. Поэтому решили ограничить. Видимо где-то как-то информация дошла до президента, он чем-то возмутился, дал команду, а дальше уже пошла автоматически работать бюрократическая машина. Но давайте говорить государственным языком: если есть возможность сократить количество преступлений даже на десять или на единицу, это надо сделать. Поэтому появился такой закон. Он не идеальный".
На вопрос о коррупционной составляющей в законопроекте Геннадий Гудков ответил: "Конечно, это создает коррупционные ловушки, коррупционные лазейки. И правильно вы обратили внимание, тут дело не в том, что нужно сдавать экзамены или проходить первичное обучение, а в том, каким будет тариф, какой будет процедура. Дело в том, что мы с вами имели печальный опыт, когда мы приняли закон по охранникам, и вздули цены, простите меня за непарламентское выражение, в 20 раз, при этом там появились всякие "ооошки", всякие "боковички", которые просто наличными деньги снимают, и, по нашим данным, только в одной Москве примерно 600 миллионов рублей были сняты за последние полгода в качестве платы охранников за обучение, за возможность работать с оружием. Если всех граждан-владельцев стволов, всех, то получится, что у нас, примерно, 6 миллионов охотничьего оружия, 5 миллионов владельцев, может, 4,5. Плюс сюда травматика, плюс пневматика различная. Получится у нас никак не меньше 10 миллионов – это очень скромная цифра, я думаю, что она еще больше".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион