В конце сентября Государственная дума приступит к рассмотрению поправок в Федеральный закон "Об оружии", с целью ужесточить контроль за оборотом травматического оружия.
О необходимости таких поправок еще в феврале говорил президент Дмитрий Медведев. И законопроект, внесенный в Госдуму в июле 2010 года, вызвал острую полемику и дискуссию между его сторонниками и противниками.
Первый зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в интервью "Вести ФМ" сказал: "Увеличилось количество преступлений, совершенных с помощью травматики. Тем более у нас реагируют не на само преступление, а на резонанс. Например, достаточно было из травматического оружия застрелить милиционера, водителя машины снегоуборочной, и вся страна об этом узнала. Действительно статистика говорит следующее: у нас примерно за три года полторы тысячи преступлений совершено с использованием травматического оружия, из них примерно 50 привело к достаточно тяжелым травмам и нескольким летальным исходам. Они, в основном, случайные, но, тем не менее, они есть. Поэтому решили ограничить. Видимо где-то как-то информация дошла до президента, он чем-то возмутился, дал команду, а дальше уже пошла автоматически работать бюрократическая машина. Но давайте говорить государственным языком: если есть возможность сократить количество преступлений даже на десять или на единицу, это надо сделать. Поэтому появился такой закон. Он не идеальный".
На вопрос о коррупционной составляющей в законопроекте Геннадий Гудков ответил: "Конечно, это создает коррупционные ловушки, коррупционные лазейки. И правильно вы обратили внимание, тут дело не в том, что нужно сдавать экзамены или проходить первичное обучение, а в том, каким будет тариф, какой будет процедура. Дело в том, что мы с вами имели печальный опыт, когда мы приняли закон по охранникам, и вздули цены, простите меня за непарламентское выражение, в 20 раз, при этом там появились всякие "ооошки", всякие "боковички", которые просто наличными деньги снимают, и, по нашим данным, только в одной Москве примерно 600 миллионов рублей были сняты за последние полгода в качестве платы охранников за обучение, за возможность работать с оружием. Если всех граждан-владельцев стволов, всех, то получится, что у нас, примерно, 6 миллионов охотничьего оружия, 5 миллионов владельцев, может, 4,5. Плюс сюда травматика, плюс пневматика различная. Получится у нас никак не меньше 10 миллионов – это очень скромная цифра, я думаю, что она еще больше".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России могут приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30