В газете «Синьминь Ваньбао» опубликовано приветствие президента России Дмитрия Медведева организаторам и участникам выставки «ЭКСПО-2010».
В приветствии, в частности, сказано: "В этом году в Шанхае проходит важнейшее событие глобального масштаба – Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2010». Уже сейчас можно говорить о её успехе. Она объединила более 100 стран, которые продемонстрировали передовые достижения инновационной мысли, а для Китая стала знаковым проектом, подтвердившим высокий авторитет страны в мире."
Россия придаёт большое значение участию в «ЭКСПО-2010». Мы поддерживаем девиз выставки – «Лучше город, лучше жизнь», считаем, что он удачно отражает необходимость повышения качества жизни современного урбанизирующегося общества. В городах проживает большая часть населения планеты. Именно на города выпадает основной груз различных научно-технических, экологических, социальных проблем, которые нам всем приходится сообща решать.
Дизайнеры и архитекторы российского павильона на «ЭКСПО-2010» внесли свой вклад в развитие идей организаторов выставки, дополнили её девиз лозунгом – «Лучший город – тот, в котором счастливы дети». Мы попробовали посмотреть на идеальный город глазами наших детей, ведь детская любознательность, энергия и непосредственность являются зеркалом самых смелых новаций и изобретений. С помощью демонстрационных образцов, моделей, технологий, интерактивных программ мы постарались раскрыть пять приоритетов инновационного развития России: энергоэффективность и энергосбережение; фармацевтические и медицинские технологии; наработки в области ядерной энергии; достижения в космической сфере; информационно-программное обеспечение.
В ближайшее время в России появится особый научный центр – Сколково. Его креативная среда будет способствовать формированию необходимых условий для возникновения идей и технологий, их воплощения в инновационные проекты.
Наряду с совершенствованием инфраструктуры российские города бережно хранят собственную неповторимую самобытность, которая определяется их богатым историческим наследием. Инсталляции градостроительных и архитектурных проектов российского павильона на «ЭКСПО-2010» подчеркнули исключительность таких отличающихся друг от друга городов, как Москва и Сочи, Казань и Якутск, Нижний Новгород и Владивосток.
Мы благодарны китайским партнёрам за активное содействие в строительстве Российского национального павильона на «ЭКСПО-2010» и в проведении запланированных мероприятий. Посещение нашего павильона накануне открытия выставки Председателем КНР Ху Цзиньтао в полной мере отразило внимание китайского руководства к российскому участию в «ЭКСПО».
28 сентября объявлен Днём России на «ЭКСПО-2010». Специально к этому дню я приурочил свой визит в Шанхай. Приглашаю всех посетить российский павильон, познакомиться с российским представлением о перспективах и приоритетах развития человечества."
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
