Сегодня президенту Дмитрию Медведеву рядом деятелей отечественной культуры было отправлено письмо в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, - сообщает департамент культуры столицы.
По сведениям РИА "Новости", некоторые средства массовой информации в этой связи не преминули упомянуть о том, что кое-кто из этого ряда, чьи фамилии значатся в числе подписавшихся в письме в поддержку мэра, были не в курсе этого события и отрицали свою причастность. В частности, упоминались фамилии актера Алексея Баталова.
В департаменте культуры подтвердили факт существования письма, уточнив, что инициатива исходила от деятелей культуры.
Со своей стороны актер Алексей Баталов признался - текст письма он не читал, но возможно подписал, как и все.
"Честно говоря, я не читал этого письма, просто, наверное, мне сказали, что все подписали, и я, наверное, тоже. На самом деле я честно могу сказать вам, что я нормальный избиратель. И слыша всю ту гадость, что про него говорят, все равно пойду на выборы, и буду голосовать ", - цитирует слова знаменитого актера агентство (за кого и на каких вообще выборах собирается голосовать Баталов - осталось не совсем понятно).
Подтвердили свои подписи руководитель театра "Сатира" Александр Ширвиндт, и руководитель Союза театральных деятелей РФ, а также театра Et Cetera Александр Калягин, и артист и руководитель одноименного театра Армен Джигарханян, и художественный руководитель Центра оперного пения Галина Вишневская.
Несмотря на то, что большая часть подписавших имеет отношение к столичным учреждениям, ведущая актриса Малого театра Елена Быстрицкая присоединилась по идейным соображениям. По ее словам, в этой критике, которая развернута в адрес Лужкова отсутствует объективность. "Нельзя давать оценку человеку только на основе отрицательного, необходимо говорить и о положительном, что сделал человек", - приводит мнение Быстрицкой агентство.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
СМИ против Лужкова. Оглавление
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн