Железнодорожный районный суд города Рязани вынес приговор по уголовному делу об избиении в здании Железнодорожного РОВД рязанских журналистов Елены Княжской и Юрия Манова.
Старший лейтенант милиции Дмитрий Зенкин и его помощник – старшина милиции Роман Щеголихин признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России.
Судом установлено, что вечером 17 апреля 2010 г. главный редактор издательского дома «Экстра Шанс» Елена Княжская и ее муж – журналист Юрий Манов возвращались из гостей на такси. Диспетчер фирмы, предоставившей услуги, обозначил стоимость заказа такси в 150 рублей, но по пути следования водитель запросил с супругов вдвое больше. Манов предложил таксисту остановиться у стоящей милицейской автомашины и разрешить спор в присутствии милиционеров. Наряд патрульно-постовой службы велел Манову и Княжской проехать в здание Железнодорожного РОВД г. Рязани. Журналисты выполнили указание сотрудников милиции, надеясь на справедливое разбирательство.
Однако оперативный дежурный Зенкин и его помощник Щеголихин, придя к выводу, что журналисты в гостях употребили спиртное, отобрали у супругов личные вещи и решили поместить их в камеры для административно-задержанных. Когда Княжская и Манов стали протестовать против необоснованного задержания, милиционеры избили их. При этом Зенкин нанес несколько ударов Княжской по голове, причинив гематомы лобной и затылочной части головы и незаконно поместил ее в камеру. Там он приковал женщину наручниками за руку к трубе отопления. Затем в присутствии Княжской Зенкин и Щеголихин избили и ее мужа резиновой палкой.
После этого милиционеры выпустили журналистов из здания РОВД. Княжская и Манов тут же обратились в прокуратуру Рязанской области и следственные органы, которые возбудили по данному факту уголовное дело.
Ход следствия был взят на особый контроль прокурором Рязанской области.
Суд признал Дмитрия Зенкина и Романа Щеголихина виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил Зенкина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а Щеголихина к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они также лишены права в течение 3 лет работать в правоохранительных органах. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших и взыскал с осужденного Зенкина в пользу Елены Княжской и Юрия Манова 300 тыс. рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
