Белоруссия никогда не закрывала свое медиапространство для российских СМИ, заявил Министр информации Белоруссии Олег Пролесковский в Минске на научно-практической конференции «Медиасфера России и Белоруссии в условиях современных геополитических трансформаций».
По его словам, в настоящее время на территории Белоруссии распространяется более пяти тысяч российских газет и журналов. В сетях кабельных операторов- более 60-ти российских телеканалов информационно-аналитической, познавательной, спортивной, детской, духовно-просветительской и другой тематики.
Такое активное информационное присутствие России, по словам О. Пролесковского, в Белоруссии воспринимается как объективный фактор.
"Это исторически обосновано общими культурно-языковыми, духовными традициями, ментальностью наших братских народов",- отметил чиновник.
"В то же время мы убеждены, что в информационном сотрудничестве двух государств, объявивших о приверженности созданию единого информационного пространства, должен безусловно соблюдаться принцип взаимности, учета и уважения национальных интересов каждого из участников интеграционного объединения",- добавил он.
На протяжении последних лет, напомнил Олег Витольдович, реализуется план мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства в области средств массовой информации на 2007-2010 годы. Этот документ включает в себя перечень конкретных мероприятий, в том числе совместные информационно-издательские проекты, деятельность Союзных СМИ, проведение социологических исследований и другие.
Среди таких проектов следует выделить прежде всего издания Совета Министров Союзного государства- газета "Союз Беларусь-Россия", и газету Парламентского собрания "Союзное вече".
Развитию сотрудничества и информационному обмену способствует взаимное участие журналистов наших стран в выставках, медиа-форумов, проведении пресс-туров.
Особое значение для развития Союзного информационного пространства, по мнению Олега Пролесковского, имеет деятельность телерадиовещательной органищзации Союзного государства- крупнейшего Союзного СМИ, которое призвано стать основным источником информации о белорусско-российской интеграции как для наших стран, так и для внешнего мира.
Сейчас ведется работа над следующим планом мероприятий по единому информационному пространству на 11-14 год.
По словам О. Пролескового, ему с его российским коллегой в декабре предстоит отчитываться на заседании Союзного Совета Министров о том, что было сделано за прошедшие годы в едином информационном пространстве Белоруссии и России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе девять человек пострадали при атаке беспилотников
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества