Белоруссия никогда не закрывала свое медиапространство для российских СМИ, заявил Министр информации Белоруссии Олег Пролесковский в Минске на научно-практической конференции «Медиасфера России и Белоруссии в условиях современных геополитических трансформаций».
По его словам, в настоящее время на территории Белоруссии распространяется более пяти тысяч российских газет и журналов. В сетях кабельных операторов- более 60-ти российских телеканалов информационно-аналитической, познавательной, спортивной, детской, духовно-просветительской и другой тематики.
Такое активное информационное присутствие России, по словам О. Пролесковского, в Белоруссии воспринимается как объективный фактор.
"Это исторически обосновано общими культурно-языковыми, духовными традициями, ментальностью наших братских народов",- отметил чиновник.
"В то же время мы убеждены, что в информационном сотрудничестве двух государств, объявивших о приверженности созданию единого информационного пространства, должен безусловно соблюдаться принцип взаимности, учета и уважения национальных интересов каждого из участников интеграционного объединения",- добавил он.
На протяжении последних лет, напомнил Олег Витольдович, реализуется план мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства в области средств массовой информации на 2007-2010 годы. Этот документ включает в себя перечень конкретных мероприятий, в том числе совместные информационно-издательские проекты, деятельность Союзных СМИ, проведение социологических исследований и другие.
Среди таких проектов следует выделить прежде всего издания Совета Министров Союзного государства- газета "Союз Беларусь-Россия", и газету Парламентского собрания "Союзное вече".
Развитию сотрудничества и информационному обмену способствует взаимное участие журналистов наших стран в выставках, медиа-форумов, проведении пресс-туров.
Особое значение для развития Союзного информационного пространства, по мнению Олега Пролесковского, имеет деятельность телерадиовещательной органищзации Союзного государства- крупнейшего Союзного СМИ, которое призвано стать основным источником информации о белорусско-российской интеграции как для наших стран, так и для внешнего мира.
Сейчас ведется работа над следующим планом мероприятий по единому информационному пространству на 11-14 год.
По словам О. Пролескового, ему с его российским коллегой в декабре предстоит отчитываться на заседании Союзного Совета Министров о том, что было сделано за прошедшие годы в едином информационном пространстве Белоруссии и России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
