Проверка, проведённая Мосгорсудом, выявила массовые нарушения в Савёловском суде Москвы. Проверка была проведена после частной жалобы на сотрудников суда, оставленной на сайте ведомства.
По словам автора заявления, судья отказал ему в принятии иска для оформления права собственности на квартиру по инвестиционному договору, посоветовав обратиться в конкретную коллегию адвокатов, реклама которой висела при входе в здание Савеловского суда над столом регистрации посетителей. Там гражданину Медведеву рассказали, что коллегия работает с некой Полиной Стратулат - бывшим сотрудником Савеловского районного суда, которая по доверенности от его имени сможет решить вопрос о признании за ним права собственности. Адвокат также предупредил, что, помимо оплаты услуг, ему придется заплатить "госпошлину" до 60 тысяч рублей, из которых реально в бюджет будет уплачено только 200 рублей. Остальная сумма, по словам адвоката, будет передана судье Елене Клепиковой за ускорение рассмотрения дела. Еще за 50 тысяч Медведеву пообещали положительное решение.
По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, в Савеловском районном суде подобная категория дел была поставлена "на поток". Судьи назначали заседания на одну и ту же дату и время. При этом дела фактически даже не рассматривали. "Проверяющие Мосгорсуда установили факты грубого нарушения судьями норм процессуального закона. Судьи назначали дела на одну и ту же дату, на одно и то же время. В материалах дела были заявлены одни представители, в то время как реальных представителей вообще на заседании не было. Вот на эти нарушения мы указываем судьям. Подчеркну, что никаких фактов, связанных с установлением коррупции, либо каких-то вещей, связанных с обвинением судей в получении взяток, проверяющие не устанавливали. Это находится в компетенции правоохранительных и следственных органов", - цитируют "Вести ФМ" Усачёву.
В результате проверки оказалось, что подобными вещами занимались не только Иванов с Клепниковой, которые сразу уволились по собственному желанию. В черном списке оказались Татьяна Адамова, Анастасия Миронова, Ирина Юрова и Эдита Демидова. Теперь ими займется Квалификационная коллегия судей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня