Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нас все-таки поделили на Незнаек, Козликов и Пончиков

26 ноября 2010, 16:31 [«», Александр Беляев ]

Как-то вот не хочется уходить на уик-энд в угрюмом состоянии. Даже каком-то беспросветном. Извилины забиты всякой черной гадостью, нанесенной за рабочие дни новостным потоком. Прочистить же всю эту хрень можно только чем-то исключительно светлым и добрым. Поискать что ли?

Мэр Собянин? Не-а. Бедняга аккурат в пятницу пришел в шок от того куда его судьба-злодейка закинула. В клоаку мертвых инвестиционных проектов, основательно сдобренных ордами алиенов. И чему тут радоваться? И вообще эти пришлые задолбали.

Забавнейшая парочка Лужков-Батурина то же ничем особо не отличилась, не порадовала папочку. Ну вякнули чего-то там «финансовые времена» с новой родины их совместных дочек насчет очередных гектаров, купленных за счет жителей города Москвы. Лужков – что характерно из Австрии – вяло отбился, мол, врут все британские недотыкомки, все было по-честному. Хотел было спросить, а чего это Юрию Михайловичу на новой должности декана ( за рупь в месяц) не работается – подумал и решил – ну его на фиг…

Знатный олимпиец губернатор Ткачев? С ним, вроде, все и так ясно. Медведев его, как вы знаете, снимать не собирается, а я не поклонник Кафки, который сейчас ворочается в гробу от зависти – при жизни ему такого сочинить не удалось. Пусть ворочается, да поинтенсивнее – Ткачеву еще и орден дают. За вклад в развитие казачества. Вот здесь пэдээфку постановления посмотрите. Дату, 18. 11 2010 видите? Куда этому Кафке… Лошок чешский…

Как луч солнца в темном царстве промелькнула, правда, новостюшка об умении граждан РФ отстаивать свои потребительские интересы. Роман Абрамович взял да и отказался платить немцам 400 миллионов зелени за новую яхту. Так и сказал – хрена вам, швайнштайгеры, а не 400 миллионов. Во-первых, гансы, скидавайте 80 лямов за просрочку, а во-вторых, колбасники безрукие, устраняйте недоделки. Как тут не порадоваться?

Но самое светлое, как всегда осталось бы заваленным этой информационной Ниагарой, если бы не чистая случайность. 23 ноября исполнилось 102 года со дня рождения Николая Николаевича Носова. Да-да, того самого. Папы (родного или приемного – об этом литературоведы спорят) коротышек, отдаленных кузенов хоббитов (да простят меня толкиенисты!). Так что мой рецепт на предстоящие субботу-воскресение – чтение нормальной детской литературы.

Тем более, что настоящий, не фальшивый детский писатель пишет всегда на самом деле для взрослых. Он – многослоен. Слой, который положено снимать в детстве – снимается в детстве, а тот, что в зрелости – в зрелости… Настоящий, не фальшивый детский писатель зашифровывает свой посыл взрослым – посыл должен быть расшифрован в строго отведенное для него время, не раньше. И тогда Милн явит вам иную сторону Винни-Пуха – щемящую до слез ностальгию по безвозвратно ушедшим золотым временам. Киплинг – равнодушно-презрительное, но всепрощающее отношение ко всему роду человеческому. Линдгрен – всю, вплоть до целомудренного эротизма, любовь к уютному домашнему очагу, впитавшему умопомрачительные ароматы корицы и подмаренника. Ну и так далее.

Носов, стиль которого можно критиковать или не критиковать для меня ценен своей невольной прозорливостью. В своем апофеозном романе «Незнайка на Луне» - главным образом. Так получилось – и получается так только у настоящих, не фальшивых детских писателей – что рука его выводила одно, разум, скорее всего, был в полном согласии с рукой, а вышло гениальное прозрение. Именно в лунном своем произведении Носов исключительно прозорливо поделил нас, всех, на Незнаек, Козликов и Пончиков.

Как только кончились Цветочный и Солнечный города – даты сами знаете, последняя – 2008-й – бескорыстные, не обремененные извращенно-утонченным интеллектом, однако переполненные добротой, искренностью и неумением бороться со злом Незнайки стали основной категорией населения страны. Наивные, они вместе с Козликами пытались прорваться на улицу Фертинга, быть полезными всему обществу своей трогательной торговлей акциями Гигантских растений, но оказались сначала в грязном «Тупичке», на минус четвертом уровне и выше выгульщиков собак не прыгнули. А потом и вовсе отправились на Дурацкий остров.

До боли точную участь малого и среднего бизнеса в России предвидел Носов. Сметливый и оборотистый Пончик вроде бы не растерялся в незнакомой ему лунной обстановке. Открыл неизвестный ранее продукт, поднялся с нуля и даже стал господином Пончем. Но пришел потом Дракула и накрылся пончиков промысел медным тазом.

И уж так метко приложил Николай Николаевич нашего брата – журналиста с его «Газетами для толстых», «Газетами для тонких» и «Газетами для дураков» - просто прелесть. Самая соль – в «художественных рассказиках», посвященных мануфактурам Спрутса. Две трети прессы сегодня – сплошные «художественные рассказики».

Перечислять можно долго. Просто прикола ради – перечитайте за выходные кого-то из здесь упомянутых (только Роулинг не надо – она не детский писатель, она – франшиза). Снимите весь накопившийся негатив. Будет гораздо легче противостоять негативу следующего понедельника.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Петербургский международный экономический форум начал работу

Петербургский международный экономический форум начал работу

В Санкт-Петербурге начал работу XXIX Петербургский международный экономический форум. Основные мероприятия проходят в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 3 по 6 июня. Главная тема форума в 2026 году — «Прагматичный диалог: путь к стабильному будущему».

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

В настоящее время в России на сертификации находятся сразу несколько самолетов, сообщил Денис Мантуров. По его словам, ожидается, что сертификат на импортозамещенный «Суперджет» будет получен уже в текущем году. К этапу сертификационных испытаний перешел и сменщик легендарного «Кукурузника».

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

Автовладельцы из Москвы и Санкт-Петербурга начали сталкиваться с ограничениями на продажу бензина на некоторых автозаправочных станциях. Так, на АЗС сети ОРТК в столичном регионе в одни руки отпускают не более 60 литров бензина и не более 100 литров дизельного топлива.

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Росавиация сняла ограничения сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air, наложенные после серии аварийных посадок зимой. Однако часть ее авиапарка пока эксплуатироваться не будет. Перевозчик тем не менее не планирует из-за этого отменять рейсы летней полетной программы.

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Киноиндустрия в России нуждается в усилении контроля качества со стороны государства. Такое мнение высказал помощник президента РФ Владимир Мединский. Он считает, что контроль должен осуществляться на всех этапах производства — начиная от идеи и сценария и заканчивая съемками и реализацией.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Но на днях он решил поделиться с подписчиками романтичным роликом. Он опубликовал в личном блоге кадры со своей возлюбленной. Об отношениях пары стало известно в прошлом году. Возлюбленная артиста на 22 года младше него.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Екатерина Мизулина сообщила, что обратилась в МВД с просьбой проверить недавнее интервью Ксении Собчак с блогером Игорем Синяком. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале. Особенно ее возмутило, что интервью вышло в День защиты детей. Она назвала это "очередной провокацией" со стороны Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.