Пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова сообщила "Аргументам.ру", что вчера, 30 ноября 2010 года, в Замоскворецком районном суде города Москвы состоялось очередное слушание по громкому делу ОЗПП к Центральному парку культуры и отдыха им. Горького по поводу платного входа на его территорию.
В ходе судебного слушания ответчик частично удовлетворил требования Общества защиты прав потребителей и продемонстрировал в ходе судебного заседания приказ, который позволяет Центральному парку культуры и отдыха им. Горького брать плату за вход на его территорию лишь в дни различных праздничных мероприятий. В остальные дни вход для москвичей и гостей столицы будет бесплатным. Данный документ согласован с департаментом культуры Москвы. Действовать новая норма начнет уже в новом сезоне.
Напоминаем, что суть иска - незаконное взимание входной платы с посетителей за проход на территорию ЦПКиО им. М.Горького. Ведь деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. «Американские горки» и прочие радости жизни оплачиваются отдельно, существует даже абонемент на весь день (стоимостью 1500 и 2500 руб.), который также можно приобрести только после того, как посетители купят входной билет.
Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много, ни мало за воздух. При этом посетители приходят в парк не для того, чтобы полюбоваться на виды железных конструкций и пофотографироваться на их фоне, а покататься на аттракционах.
«ОЗПП расценивает данный ход со стороны ответчика, как частичное признание нарушений, заявленных в иске организации. Тем не менее, приветствует, поскольку это решает в большей части проблему. Однако ОЗПП намерено добиваться полного удовлетворения исковых требований, в том числе свободного доступа горожан на набережную Москва-реки, которая в данный момент перегорожена оградой парка», - комментирует юрист ОЗПП Мария Свиридова.
Дальнейшее рассмотрение иска перенесено на 21 декабря 2010 года. Сделано это было по ходатайству ответчика. Представители ЦПКиО им. Горького настояли на истребовании материалов из Замоскворецкой прокуратуры о проверках законности сбора платы за проход на территорию парка, проведенных еще в 2009 и 2010 годах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича