Общество защиты прав потребителей предупреждает: потребителям устанавливают поддельные счетчики электроэнергии Проведенная экспертиза обнаружила массовый контрафакт электрических счетчиков, сообщила "Аргументам.ру" пресс-секретарь общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) провело экспертизу счетчиков электроэнергии. Результаты проверки озадачили экспертов: только один счетчик из десяти признан качественным, остальные оказались грубо сработанным контрафактом или некачественной продукцией.
Исследование было проведено в связи с участившимися жалобами граждан на неудовлетворительное качество счетчиков электроэнергии. Потребители сообщали о случаях, когда недобросовестные сотрудники энергосбытовых компаний устанавливали счетчики, практически сразу же выходящие из строя. В нарушение права на выбор товара потребителям отказывалось в просьбе самостоятельно выбирать счетчик. При этом сотрудники энергосбытовых компаний ссылались на списки так называемых «рекомендованных» производителей и моделей счетчиков.
Для проверки был избран наиболее простой и надежный счетчик электроэнергии - индукционный. Данная модель счетчика наилучшим образом адаптирована к условиям отечественных электросетей и имеет длительный срок бесперебойной работы. Особенно хорошо индукционные счетчики зарекомендовали себя при использовании на дачных участках.
Эксперты ОЗПП произвели контрольную закупку индукционных счетчиков электроэнергии в торговых организациях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Липецка. Были проверены 10 счетчиков, произведенные ЗАО «Восток-Скай», Московским заводом электроизмерительных приборов (ЗАО МЗЭП), ЗАО «Приборостроительная компания», ООО «Санкт-Петербургский завод измерительных приборов» (СПб ЗИП), ОАО «Энергоучет».
Экспертиза проводилась согласно методике «Руководства по методам контроля» IPC-TM-650 Test Methods Manual (см. экспертные заключения).
В результате экспертизы, качественным счетчиком признан только один из десяти - производства Московского завода электроизмерительных приборов.
Пять счетчиков оказались откровенным контрафактом, изготовленным неустановленными производителями. На них отсутствуют голограммы, для сборки использованы детали, бывшие в употреблении: стойки, цоколи, токовые катушки, сердечники тока и напряжения, тормозные магниты. На деталях имеются следы коррозии и ржавчины. Пломбы ОТК и Госповерителя отсутствуют либо не соответствуют оригиналу. Два из пяти контрафактных счетчиков на момент продажи были неисправны.
Счетчики, произведенные ЗАО «Восток-Скай», ЗАО «Приборостроительная компания» и ОАО «Энергоучет» не являются подделками, но при их производстве использованы бывшие в употреблении детали и сборочные единицы. Ресурс работы таких счетчиков значительно ниже, а их качество нельзя считать удовлетворительным.
Счетчик производства ООО «СПб ЗИП» также не является подделкой, но при его производстве использованы китайские комплектующие, требующие значительного времени на регулировку и поверку, что вызывает сомнения в надежности прибора.
Таким образом, налицо массовое ухудшение и прямая фальсификация качества столь важного и социально значимого товара, как приборы индивидуального учета электроэнергии. Недобросовестные производители скупают старые счетчики и используют их детали для производства контрафакта, который продают под видом оригинальной продукции.
Из информации, полученной от правоохранительных органов, известно, что в Подмосковье действуют цеха по производству поддельных счетчиков. Например, 25 мая 2010 года сотрудниками ОБЭП Чеховского района Московской области подобный цех был обнаружен в поселке Новый Быт. Изготовление контрафакта было поставлено на поток: счетчики продавались только оптом, и минимальная партия для продажи составляла 4 тысячи штук. И совсем недавно, 16 ноября 2010 года, сотрудники УБЭП ГУВД Московской области обнаружили еще один такой цех в подмосковном Подольске. Подпольное производство расположилось совсем недалеко от центра города, практически в одном здании с официальными учреждениями, магазинами и ателье. Сотрудник ОЗПП, присутствовавший на задержании «пиратов» в качестве представителя общественности, был поражен количеством контрафакта, находящегося на складе и в цехах этого псевдопроизводства: конфискованную продукцию вывозили грузовиками!
ОЗПП предупреждает - поддельные счетчики не гарантируют необходимую точность учета электроэнергии и могут быть опасны для потребителей. Их использование чревато крайне негативными последствиями: от серьезных финансовых потерь, вызванных «накрученными» показателями расхода электроэнергии, до возникновения возгораний электропроводки и аварии в электросети при выходе счетчика из строя.
Общество защиты прав потребителей призывает граждан быть бдительными при выборе счетчиков электроэнергии и советует:
- Внимательно ознакомьтесь с продукцией оригинальных производителей и ее фирменными отличиями: печатями ОТК и Госповерителя на пломбах, упаковкой, наличием голограмм, сертификатами.
- Приобретайте счетчики только в специализированных магазинах, не покупайте их с рук, на рынках, в сомнительных магазинах и ларьках, со складов в задних дворах, на заброшенных промышленных зонах.
- Не соглашайтесь на установку «рекомендованных» счетчиков, если у вас есть сомнения в их качестве.
- Перед покупкой обязательно проверяйте целостность пломб ОТК и Госповерителя, а также другие фирменные признаки оригинальных счетчиков.
- Никогда не покупайте счетчики в торговых организациях, отказывающихся выдавать кассовые и товарные чеки или гарантийные талоны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?