Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший сегодня в Краснодар, естественно, не мог обойти вниманием потрясшую всю страну жестокую резню в станице Кущевской.
Диагноз Патриарха беспощаден: все произошедшее суть "плод" современной культуры, которая навязывает россиянам жизнь на основе инстинктов.
"То, что произошло в Кущевской - это страшный образ того, что происходит в человеческом обществе, когда смещаются приоритеты, когда люди забывают о вере… Церковь на каждом углу кричит, что не может человеческая цивилизация основываться на человеческом инстинкте, тогда она становится не человеческой, а звериной, и даже не цивилизацией, а волчьей стаей, где все законы хороши", - цитируют агентства горячие слова Кирилла.
Истину глаголет Патриарх, и невозможно с ним не согласиться.
Только вот насчет крика на каждом углу…
По имеющимся данным, практически все подозреваемые по данному делу выказывали себя не чуждыми вере. Храм посещали, молитвы возносили, службы отстаивали (праздничные по крайней мере). То есть вероятность того, что внимали они словам священнослужителей – весьма высока. Что вынесли они в итоге из проповедей, как истолковали слова пастырей – следствие покажет.
С одной стороны удивляться нечему. Самые наикровавешйие мафиози реально чтили крестных отцов, регулярно исповедовались, причащались и не отправлялись на самые распродьявольские свои деяния без хотя бы коротенького мысленного обращения к Деве Марии или типа того.
Вера – дело сугубо личное, не подлежащее выносу напоказ. Но ее, во-первых, надо заронить, а во-вторых, не дать угаснуть и всячески поддерживать. И где пастырь, заботящийся об этом?
На каждом углу? Скажем так из, допустим, взятых наугад трех условных «углов» мы найдем кого угодно – баптиста, евангелиста, адвентиста, но только не служителя РПЦ. Знающие ограждены от посягательств на свою душу – «многие придут под именем Моим…» А не знающие?
Где несущие Слово православные иерархи? Во храмах? Допустим, но сколько может вместить храм, и сколько страждущих – вне стен его? Сказано – "не здоровые, но больные нуждаются во враче… Не праведников, но грешников пришел Я призвать к покаянию…" И апостолы не запирались в четырех стенах, ожидая овец стада своего, но сами шли к нуждающимся и несли веру, ежедневно рискуя свободой и жизнью. И было их 12, и позже диаконов семьдесят. Велика жатва – мало делателей.
И сегодня жатва не уменьшилась, а делателей как-то вот не прибавилось. И как это не прискорбно, но видит паства чаще тех пастырей, кои заботятся «о воскрилиях одежд своих». Коим ближе вопросы имущественного характера.
Вот и возникает невольно вопрос – где ж те углы? Мало углов в итоге. А кущевских в одном только Краснодарском крае – хоть отбавляй. Это сам губернатор Ткачев признал. Хотя еще недавно он об этом – ни сном, ни духом. А свечки – где только не держит…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой