Вчера, 8 декабря 2010 года, в Тверском районном суде города Москвы было заключено мировое соглашение между Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) и торговым домом «Перекресток», сообщила "Аргументам.ру" представитель ОЗПП Юлия Шарапова. Мировое соглашение состоялось по поводу просроченной продукции, которую обнаружили эксперты в магазине. Данное грубое нарушение законодательства ответчиком не могло пройти незамеченным правозащитниками, ведь просроченные товары – это потенциальная угроза жизни и здоровью потребителей. Иск в защиту неопределенного круга лиц против «Перекрестка» был подан еще в мае текущего года.
Напомним, что предпосылкой судебного разбирательства послужило то, что представители ОЗПП около года назад инкогнито устроились на работу тайными продавцами в магазины сетей «Седьмой континент» и «Перекресток», где обнаружили массу нарушений.
К примеру, у них даже не потребовали санитарной книжки или справок о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через контакт с продуктами. «Тайные продавцы» занимались перефасовкой испорченных продуктов и обучались азам обмана потребителей.
В декабре прошлого года в адрес названных торговых сетей были отправлены письма с уведомлением об обнаруженных правонарушениях, однако, ритейлеры призыв устранить беспредел не услышали.
После этого представители ОЗПП совершили контрольную закупку просроченных продуктов, провели экспертизу и подали на виновников в суд.
Первую победу ОЗПП одержало еще летом 2010 года, когда Головинский суд Москвы признал, что ОАО «Седьмой континент» неоднократно реализовывало просроченную продукцию в своей сети магазинов. А также подтвердил, что данные действия являются противоправными, и обязал прекратить реализацию товара с истекшим сроком годности.
На данный момент ОАО «Седьмой континент» до сих пор не исполнило решения суда. Эксперты ОЗПП ни в одном магазине сети так и не обнаружили на стендах «Уголка потребителя» информацию о принятом по настоящему гражданскому делу решении. По данному делу возбуждено исполнительное производство.
Между тем, торговый дом «Перекресток» признал обоснованность требований и заключил с ОЗПП мировое соглашение, согласно которому обязался прекратить противоправную практику, то есть прекратить продажу просроченного товара, а информацию о заключении мирового соглашения разместить в «Уголке потребителя».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пензе из-за удара БПЛА загорелась нефтебаза
Трамп решил наказать Канаду и отозвал приглашение присоединиться к своему «Совету мира»
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ