Рейтинги штука модная, но главное здесь то, что модность их обоснована в первую очередь востребованностью. Им можно верить, можно не верить, можно хвалить, можно ругать, однако ж они были есть и будут. И прекрасно.
Сегодня, в пятницу, предлагаю некий итоговый, по результатам 5 рабочих дней, мини - рейтинг случившихся в указанный период времени событий, которые объединяет некий фактор. А именно – отношение ответственных лиц разного уровня к обществу. То есть к нам с вами. Ибо считается – ну хотя бы формально – что лица, наделенные той или иной ответственностью, сопряженной с властными полномочиями, теоретически обязаны реагировать и на мелкие конкретные запросы общества, и на глобальные, образующие некий общественный нерв.
Вот и смотрим, как теория воплощается на практике.
(Места в рейтинге размещены весьма субъективно, поскольку измерительный инструментарий цинизма, равно как и эталонизация оного, к настоящему моменту не выработаны.)
1. Отпуск на свободу участников конфликта, в котором был убит Егор Свиридов. Особый цинизм придает данному эпизоду последующее объявление их в федеральный розыск. Что послужило причиной такого шага правоохранителей - трусость, тупость, непрофессионализм или мздоимство – в данном случае не имеет значения.
2. Вручение патриархом Московским и всея Руси Кириллом церковного ордена губернатору Краснодарского края Ткачеву. Думаю, данный факт в каком-либо пояснении – с учетом Кущевской – не нуждается.
3. Своеобразная реакция ответственных технических лиц на катастрофу со спутниками ГЛОНАСС. Мол, ну подумаешь, несколько миллиардов утопили… Впервой, что ли. Пипл схавает.
4. Не менее своеобразная реакция на участившиеся инциденты нападений на простых водителей обитателей авто со спецномерами и спецсигналами. Водителям вменяют в обязанность пройти курс этики, в котором на самом деле нуждаются совсем иные люди.
5. Утверждение мэром Собяниным новых повышенных тарифов ЖКХ. Вроде бы, пора привыкнуть, но…
6. Предложение того же мэра Собянина выселить стариков из Москвы. Да, скорее всего, мэр имел в виду совсем иное, сильно отличающееся от того, что заставило вскипеть разум граждан. Скорее всего он хочет как лучше. Но где объяснения? Где внятный расклад? Короче, на деле человек из-за неаккуратных формулировок нажил себе дополнительных врагов. Хотя ему это наверное безразлично. Враги-то – не статусные…
7. Тендер министерства обороны на аренду автомобилей класса «люкс». Особое раздражение публики вызвало словосочетание «Порш-кайен». Кто-то продумал этот вопрос?
На сегодня – все. Но напоследок - самое главное.
Вы, дорогие читатели, можете (посредством комментариев) всячески разнообразить и пополнять данный рейтинг, предлагать свои версии. Утруждать себя обоснованием можно, но – не обязательно, просто по желанию. Читательские версии так же периодически будут размещаться на главной странице сайта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы, которая якобы представляет угрозу его стране
Явка в Рыбинск обязательна!