Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Авария ракеты «Протон-М»: никакой катастрофы в случившемся нет

15 декабря 2010, 12:43 [«», Ярослав ВЯТКИН ]

5 декабря произошла авария ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» при выведении блока из 3 военных космических аппаратов (КА) «Ураган-М» глобальной навигационной системы ГЛОНАСС-М. Блок спутников вместе с разгонным блоком ДМ-03 не вышел на опорную орбиту, а упал в Тихий океан в 1500км от Гонолулу. Таким образом, руководству Роскосмоса, МО РФ и прочих заинтересованных структур не удалось отрапортовать Президенту и Премьеру о завершении формирования полного состава группировки ГЛОНАСС-М. Расследование причин аварии проведено, но пока причины официально не объявлены.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что «подписанного всеми членами Госкомиссии акта о расследовании у меня на столе еще нет». Что говорит о том, что акт, может, уже есть, но еще не все его подписали.  Положено так, что в комиссию входят представители всех организаций, причастных к запуску – изготовителей и разработчиков РКН, разгонного блока (РБ), самой полезной нагрузки – спутников, и, естественно, заказчика. Видимо, кто-то пока не согласен стать виноватым.

Вероятные причины аварии

Однако, несмотря на отсутствие заключения, информация о причинах через официальные и полуофициальные контакты все ж просочилась. Авария произошла из-за отклонения ракеты от траектории выведения на опорную орбиту на 8 градусов. Поэтому РБ и не смог довывести блок спутников, и они упали вместе с ним в океан. Причиной послужил перелив компонентов топлива при заправке разгонного блока ДМ-03 на примерно 1.5-2т. Естественно, большая масса головной части ракеты никак не была учтена программой выведения, т.к. перерасчета никто не проводил, т.к. никто не вскрыл ошибку. Связано это с тем, что РБ ДМ-03 – изделие новое и запускалось впервые. Создано оно на основе РБ ДМ-2, и, возможно, часть инструкции по заправке никто не изменил, оставив кусок от руководства по ДМ-2. Вероятно также, что неправильно отображалась информация от датчиков в баках и датчиков заправочного агрегата. Но объем баков-то на ДМ-03 больше, вот и залили больше. А вот как данный факт не вскрылся до старта, при многочисленных проверках документации, при сравнении масс ступеней, РБ, полезной нагрузки – это пока тайна. Но за эту тайну явно придется кому-то отвечать. В любом случае, причину обязательно устранят и сделают невозможным повторение аварии. Так уже было и не раз в прошлом. Главное,  чтобы политические игры на космической ниве не привели и к тому, что виновный пострадает значительно больше, чем заслуживает.

Кандидаты в виноватые

Пока коллективных кандидатов в виноватые двое. Так как сама РКН «Протон-М» и ее изготовитель Центр им. Хруничева не при чем, виноватым может быть или РКК «Энергия», создатель ДМ-03, или  ФГУП «Центр эксплуатации объектов космической инфраструктуры»  (ФГУП ЦЭНКИ) – эта организация является исполнителем работ по организации и проведению пусков спутников с космодрома Байконур. В том числе она заправляет ступени и разгонные блоки на космодроме Байконур. Вопрос стоит только о том, виноваты обе организации или кто-то один. Естественно, ищут и найдут и персоналии, лично ответственные за ошибку. И их начальников, естественно, не помилуют. А политический характер запуска провоцирует на скорые и решительные действия по «отрубанию начальственных голов».

Зашаталось кресло и под главой Роскосмоса Анатолием Перминовым – его жестко критиковал сам Президент. Вскоре после аварии Перминов дал интервью "Известиям", в котором оправдал своих коллег и назвал критику Медведева несправедливой. Он заявил, что «случилась далеко не катастрофа, и реакция президента не соответствует реальному положению дел - возникла лишь техническая неисправность». По поводу подобного подхода к анализу ситуации недоумение выразил помощник президента РФ Сергей Приходько. Реакцию руководства ведомства, допустившего срыв реализации стратегически важной государственной программы, можно назвать по меньшей мере странной, сказал он. Отсутствие жертв и неразрушение старта как основной критерий оценки реализации программы, по мнению Приходько, абсолютно недопустимо.

Справедливости ради, Перминов тоже прав – никакой катастрофы не случилось. Обычная авария. И Перминов отвечал критикам в прессе, большинство из которых ничего не понимают в космонавтике. Как, впрочем, и помощник Медведева по юридическим вопросам. Но за допущенное разгильдяйство придется отвечать, похоже, и Перминову.

Его, видимо, при любом раскладе отправят на пенсию, да и возраст позволяет – 65 лет. Уже идут обсуждения в кулуарах возможных кандидатур. Называют и главу РКК «Энергия» Виталия Лопоту, и генерального директора ЦНИИМаша Геннадия Райкунова (который, кстати, возглавляет комиссию по расследованию аварии), и Николая Севастьянова, который в свое время возглавлял «Энергию». Отдельно идут военные кандидатуры, как весьма вероятные, ведь и Перминов – генерал-полковник, командовавший ранее Космическими войсками. Среди них есть и начальник вооружений МО РФ  генерал-полковник Владимир Поповкин. Наиболее предпочтительную кандидатуру назвать сложно – Райкунов компетентен, но немолод, а Севастьянов молод, но слишком амбициозен. В любом случае, нужен человек, способный навести порядок в космическом хозяйстве, а то там иногда странные вещи творятся.

Худая страховка

Сами же ракета, разгонный блок и спутники, как и весь запуск, застрахованы, и финансовых потерь в 3 миллиарда рублей у МО РФ не будет. А будут ли вообще – это еще вопрос. Перминов в интервью заявил, что страховка лишь частичная, и это возможно, т.к. МО РФ частенько страхует только  сами КА и РБ, а ракету – нет, экономя средства. Хуже другое – где застраховали запуск. 

Страховой центр «Спутник», который застраховал пуск, в число крупных не входит. Сможет ли он выплатить страховую сумму в 90-100 млн. долл. – пока неясно. Поговаривают, что риски он не перестраховывал, и если это так – своих таких средств у него нет. Лишь в июне 2010г компания вступила в Российскую ассоциацию авиационных и космических страховщиков. Уставный капитал компании составляет 90 млн рублей. По итогам 9 месяцев 2010 года страховая премия, полученная компанией, составила 179 млн рублей. Где тут миллиарды на новые спутники? Зато он юридически находится в том же здании, что и ФГУП. Это уже наводит на подозрения в том, что через эту контору пытались «дополнительно заработать» космические чиновники. Впрочем, учитывая повышенное внимание первых лиц страны к ГЛОНАСС, деньги на новые спутники «Спутнику» лучше бы найти - не ровен час, «докторов пришлют». Точнее, уже прислали. Росстрахнадзор уже проводит контрольные мероприятия в «Спутнике». Федеральная служба проверяет финансовое положение компании и ее возможности выплатить возмещение за утерянные после запуска спутники.

Катастрофы действительно нет

Кроме того надо заметить, что никакой катастрофы в случившемся действительно нет и никакого ущерба обороноспособности страны не нанесено. Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС состоит из 26 КА.  Из них 20 используется по целевому назначению, 2 – выведены из точек, где они были законсервированы в резерве, на штатные, и вводятся в состав группировки. Это позволит компенсировать утерю 3 КА при запуске. Правда, эти 2 аппарата – не самые новые, и несколько лет, возможно, не проработают. Но этого не требуется – заменят их уже в следующем году и отправят обратно в резерв. Есть еще 4 аппарата, ранее значились как «временно выведенные на техобслуживание» на сайте системы, а сейчас статус стал совсем непонятен – «КА на исследовании Главного конструктора системы». Что это значит – пока неясно.  

Но даже с 20 работающими КА система надежно обеспечивает координатами военных и гражданских клиентов на большей части нашей планеты  в течение 85-90% времени суток, а на территориях РФ, Канады, США и большей части Европы, как и южных и северных полярных районах – почти круглосуточно. Основной задачей системы, если кто забыл, является не обеспечение интернет-пользователей малополезной информацией о дислокации Деда Мороза, а именно  работа для МО РФ.  Особенно – в области стратегических ядерных сил. Ведь система управления современной высокоточной межконтинентальной баллистической ракеты имеет как автономную систему навигации, например, инерциальную и с астрокоррекцией по звездам, но и от спутниковой навигационной системы. То же можно сказать и о ракетах подводных лодок, крылатых и многих других.

Проблемы надежности

Собственно, пока надежность самих «Ураган-М» значительно ниже американских спутников GPS, хотя сама система ГЛОНАСС и совершеннее. Американские КА живут на орбите более 10 лет, а «Ураган-М» - примерно 7 лет. У нас срока активного существования в 10 лет намерены достигнуть на новых КА «Ураган-К», первый из которых должен уйти на орбиту в конце декабря.

Находятся в производстве и более 8 КА «Ураган-М», запланированные к запуску на будущий год. Из этого задела и возьмут 3 КА, которые заменят утонувших «Ураганов-М», а взамен закажут новые.

На чем обкатывать новинки

А почему новый блок ДМ-03 обкатывали на «Ураганах»? Это крупносерийные спутники, потеря их не обернется катастрофой, как было бы, случись авария разгонника на запуске уникального военного или научного аппарата. Испытывать же новый РБ на запуске иностранного КА не дали бы по условиям контракта с инозаказчикам, а запускать макет  – слишком дорого. 

Что же до глупой, казалось бы, ошибки с переливом компонентов топлива и с массой, то такое случается не только у нас. В 1999г. у американцев так упал новейший военный спутник связи MILSTAR-II – программист не там поставил запятую в коде и дорогая машина вместо геостационарной орбиты «присоединилась к подводному флоту», как и в нашем случае.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Сайты некоторых российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах. Предполагается, что это связано с отзывом международных SSL-сертификатов. В частности, перестали открываться сайты ВТБ, Альфа-банка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и ряда других, хотя у большинства из них сетрификаты были китайские.

Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода

Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода

Оператор государственной системы маркировки "Честный знак" ЦРПТ по поручению Роспотребнадзора заблокировал более 70 тыс. бутылок питьевой воды и газированных напитков из Армении. Это решение там объяснили якобы допущенными производителями нарушениями обязательных требований к продукции.

Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков

Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков

Крупные торговые сети хотят, чтобы поставщики доставляли товары собственными силами. Это должно снизить их риски при нарушении бесперебойной работы их логистических объектов. Как предупреждают эксперты, это может привести к росту издержек и увеличению отпускной цены товаров.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"

Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"

Дочь Юлии Пересильд Анна недавно стала студенткой Московской школы кино. Она поступила на курс Дарьи Мороз. Однако некоторые считают, что юной актрисе помогла известная фамилия. Та, впрочем, старается не реагировать на пересуды, хотя и затронула тему учебы недавнем интервью.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.