Новый год - праздник домашний для большинства россиян. Празднование Нового года дома в кругу семьи или друзей – давняя традиция.
Российские исследователи определили, что более половины экономически активных россиян Новый 2011 год встретят в домашней обстановке.
По данным портала Superjob.ru, отпраздновать Новый год дома планирует 61% наших сограждан. По словам респондентов, привычная обстановка располагает к отдыху, к тому же праздник дома – это устоявшаяся традиция. «Сначала будем дома, потом пойдём к друзьям, потом на городскую ёлку, а в 6 утра ляжем спать»; «Встречать Новый год в кругу семьи – это традиция», - комментируют они.
Больше всего праздновать Новый год по душе семейным людям. Так, домашнюю вечеринку планирует 71% состоящих в браке, тогда как среди тех, кто не связан брачными узами, остаться дома на Новый год собирается только каждый второй. Практически так же обстоят дела с россиянами, имеющими детей: домашний праздник планируют 72% из них (среди бездетных – 50%). Закономерно, что число домоседов стремительно растёт с увеличением возраста респондентов (среди россиян до 24 лет таких всего 46%, тогда как среди участников опроса старше 45 лет – 74%).
5% участников исследования рассказали, что проведут праздник в другом городе: «В Архызе»; «Поеду в Питер к друзьям!». Ещё 5% респондентов поедут на дачу. Известно, что россиянам импонирует отдых на даче: «Очень люблю свою дачу, а зимой там очень хорошо»; «Лет десять уже отмечаем на даче»). 2% респондентов встретят Новый год и проведут зимние каникулы за рубежом, например, побалуют себя видами зимних Альп. Россияне поделились планами на отдых за границей: «Горные лыжи в Италии»; «В Египте, если получится с путёвками»; «В Дании с родными».
Столько же наших соотечественников (2%) присоединятся к народным гуляньям в своих родных городах, а 1% респондентов встретит праздник в санатории или доме отдыха.
Пока не решили, где они проведут главную ночь года, 15% россиян. «Всё зависит от того, дадут ли мне визу на выезд за границу»; «Ещё рано строить планы»; «Хочется многого... Надеюсь, найду компанию», - комментируют они.
Не планируют отмечать Новый год 6% наших соотечественников, ещё 3% опрошенных проведут праздник на работе, в гостях, в ночном клубе, на катке, в сауне или ресторане.
Кроме того, большая часть россиян (56%) намеревается провести дома и новогодние каникулы, которые в 2011 году продлятся с 1 по 10 января. «Дома с семьёй и друзьями. За границей мне неинтересно»; «Этот праздник я считаю семейным, поэтому и новогодние каникулы всегда провожу в кругу семьи», – делятся респонденты.
В свою очередь 9% респондентов сообщили, что новогодних каникул у них не будет и эти дни они проведут на работе: «Не знаю, как вся страна, а я буду трудиться!»; «Придётся работать, а так хочется отдыхать…»
В гостях большую часть каникул собираются провести 7% россиян («Буду общаться с друзьями»), 4% респондентов отправятся в поездку по России, а 3% покинут пределы страны: «Поеду в Таллинн».
Столько же наших соотечественников (3%) уедут на дачные участки, ещё 3% респондентов наметили другие варианты времяпрепровождения в новогодние каникулы: «Буду кататься на лыжах в лесу!»; «Меня ждёт учёба».
Пока не решили, где они проведут выходные дни с 1 по 10 января, 15% участников исследования: «Ещё не задумывалась»; «Не знаю, но надеюсь придумать что-то интересное».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
