Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе медиаклуба при Полномочном Представительстве РТ в Москве.
Во время неформального разговора с ведущими журналистами-соотечественниками, работающими в Москве, глава республики сделал ряд громких заявлений относительно переименования должности первых лиц субъектов федерации, объединения регионов, строительстве мечети в Москве и приватизации государственных СМИ.
О переименовании должности президента
Комментируя принятие федерального закона о недопустимости наименования должностей глав регионов президентами, Рустам Минниханов заявил:
- Будем думать, как теперь нам называться, ведь у нас еще есть время - федеральный законодатель дал нам пять лет на обдумывание этого вопроса. В первую очередь должны думать, как эта должность будет звучать у нас, наши ученые и специалисты. А уж окончательно решать вопрос о переименовании должности главы республики должны наши законодательные органы власти. В любом случае, этот решение будет принято не сегодня и не завтра. Меня удовлетворяет то название, которое есть сейчас. Но есть федеральный закон, который обязателен для всех и мы прекрасно понимаем, что регионы обязаны исполнять его. Этот закон позволяет нам до 2015 года не менять название должности первого лица республики. Времени еще достаточно для того, чтобы подумать и принять взвешенное решение. Так что будем думать. Давайте вернемся к этому вопросу через пять лет. Могу Вас уверить, что за три дня до вступления этого закона в силу, я смогу точно сказать, как будет называться эта должность.
Справка Аргументы. ру
Государственная Дума РФ во вторник в окончательном, третьем, чтении приняла закон, по которому главам субъектов РФ запрещается называться президентами. Согласно новому закону, регионы должны привести свои конституции или уставы в соответствие с принятым законом до 1 января 2015 года, при этом они могут сами выбирать название первого лица субъекта в соответствии со своими историческими традициями. Вариантами возможных наименований могут быть, например, глава, руководитель, председатель правительства и иные наименования.
О новой мечети в Москве
Вопросы журналистов Президенту Татарстана касались самых различных сфер. Так, отвечая на вопрос о сотрудничестве с исламскими странами, Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан и впредь намерен привлекать в экономику республики мусульманских инвесторов, в том числе из Малайзии и Саудовской Аравии.
- Я очень прагматичный человек, - сказал Рустам Минниханов, отвечая на очередной вопрос. Глава республики отметил, что он активно пользуется новыми IT-достижениями, которые помогают ему и его команде в работе.
Корреспондент «Первого канала» Тимур Сиразиев поинтересовался, не собирается РТ содействовать строительству в Москве пятой мечети, ведь судя по заявлению исламских духовнослужителей «имеющиеся в столице мусульманские храмы давно не вмещают всех желающих, особенно в праздники, и мусульмане вынуждены молиться прямо на улице». Президент Татарстана ответил, что постарается поспособствовать решению этого вопроса. И добавил, что эту проблему он обсудит с мэром Сергеем Собяниным, который в ближайшее время должен приехать с официальным визитом в Казань.
Ожидается, что в рамках этого визита будет подписано крупномасштабное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Москвой.
- В рамках встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным мы планируем обсудить целый ряд перспективных вопросов, в том числе будет затронута и эта актуальная проблема, - отметил Рустам Минниханов.
Об укрупнении регионов
В ходе встречи президент республики опроверг информацию о грядущем объединении Татарстана с соседними регионами. Напомним, что информация о возможном слиянии Татарстана с Кировской и Ульяновской областями появилась в ряде федеральных СМИ несколько дней назад.
- Это всего лишь слухи, и не более того, как говорится, нас поженили без нашего ведома, - отшутился Рустам Минниханов. - Во всяком случае, ко мне с подобным предложением никто не обращался - ни из Москвы, ни из других регионов. Такие слухи циркулируют уже ряд лет, однако они не имеют под собой какой-либо основы и на сегодня нет никаких объективных причин для объединения, слияния или укрупнения нашего региона с кем-либо.
О заводах, газетах, пароходах...
Комментируя революционное заявление Президента России о том, что «органы государственной власти не должности быть владельцами заводов, газет и пароходов», Рустам Минниханов заявил, что Татарстан уже выполнил поручение главы государства и … внезапно пригласил к трибуне известного журналиста-международника Фарида Сейфуль-Мулюкова, популярного некогда телекомментатора из программы «Сегодня в мире» на центральном телевидении.
- Пользуясь моментом, я бы хотел бы прямо сейчас публично исполнить еще одно поручение Дмитрия Медведева, - сказал президент и объявил, что по представлению Республики Татарстан Президент России подписал Указ о награждении Фарида Сейфуль-Мулюкова Орденом Почета.
Пока к груди легенды советского телеэкрана прикрепляли заслуженную награду, Аргументы.ру попросили прокомментировать последнее заявление президента Татарстана первого заместителя руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Фарид Шагиахметов, который также присутствовал на этой встрече.
- На данный момент у нас из 1256 газет, телеканалов и радиостанций, зарегистрированных в республике, государственными являются только два СМИ - газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» - и уже сейчас подготовлены все необходимые документы для их разгосударствления, - рассказал Фарит Шагиахметов.
В завершение встречи Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин отметил, что в дальнейшем планируется активное использование площадки Полпредства РТ в Москве для проведения регулярных встреч президента республики с федеральными журналистами по всему спектру актуальных тем.
Справка Аргументы.ру
Медиаклуб при Полномочном представительством РТ в РФ объединяет более 100 представителей московских СМИ редакторов, журналистов и теле- и радиоведущих Первого канала, РТР, НТВ, СТС, «ИТАР-ТАСС», РИА «Новости», «Интерфакс», федеральных газет и журналов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"