Энергетики рассчитывают полностью восстановить электроснабжение Подмосковья к двум часам дня. Между тем ранее чиновники обещали, что это произойдет ещё до Нового года.
Как передает радиостанция "Эхо Москвы", света и тепла в настоящее время нет в двух населённых пунктах московской области. В них живут около двухсот человек. Минувшей ночью ситуация была намного хуже, новый год без электричества встретили около трех тысяч жителей Подмосковья. Такие цифры назвал журналистам министр энергетики Сергей Шматко. Вопрос по восстановлению электроснабжения очень сложный, было отключено много сетей высокого напряжения и подстанций. А сети местного значения очень сильно пострадали от наледи, объяснил Шматко.
Очевидно, что власти Подмосковья и ряд чиновников обещание вернуть электроэнергию до наступления нового года всем жителям области не выполнили. Напомним, что губернатор Борис Громов заверял, что все люди получат тепло и свет к вечеру 30 декабря. Но этого не произошло. Заверения энергетиков, что это случится, но сутки спустя, также не оправдались. Поэтому накануне вечером премьер Путин предложил губернатору, министру энергетики и ряду других чиновников отправиться в населенные пункты, где люди сидят без электричества. Громов поехал в Рузский район Подмосковья. Новый год он встречал в служебной автомобиле по дороге в одну из деревень, уточняет ИТАР-ТАСС. Губернатор извинилися перед местными жителями за перебои с электричеством. На что услышал от одной из женщин: "Мы люди деревенские, привыкли выживать в разных условиях".
В свою очередь, министр энергетики встречал праздник в деревне Кутьино В Подольском районе, где тоже не было света. Министр подарил детям подарки. А уезжая Шматко оставил старосте номер своего мобильного телефона со словами: "Если не включат электричество - звоните", цитирует Шматко "Интерфакс".
Почти неделю назад из-за ледяного дождя произошли обрывы линий электропередачи, поваленными деревьями повреждены опоры ЛЭП.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали